注册    登录
 
交流互动 » 业务咨询 2017年12月18日
   
  您还没有登陆 ,请先 登陆;如果没有帐号,请先 注册
   
返回业务咨询首页     常见问题列表
标题:内容:  
 
问题编号:[191498]
问题标题:关于报关员考试注册
问题内容:我想问下现在没地方进行报关员的考试注册,是不是只有到了报名时间才有注册按钮
问题分类:[报关员]   投送单位:北京海关
提  问  人:Y&JJ   发布时间:2013/9/26 9:50:13
答:您好,报关员资格考试每年举行一次,海关总署在考试3个月前对外公告考试事宜。2013年的报关员资格考试报名已截止,请您关注海关总署公告,或登录中国海关报关员资格考试网(网址:http://bgy.customs.gov.cn),查询资格考试相关信息。
答复时间:2013/9/26 10:55:52   满意度:

问题编号:[191370]
问题标题:报关员教材残缺
问题内容:之前在海关买了全套的报关员教材,现在发现商品编码这本书有20页残缺,印刷还是倒着的,根本没法看,这个该怎么办?
问题分类:[报关员]   投送单位:青岛海关
提  问  人:尚德药缘   发布时间:2013/9/23 9:48:44
答:感谢你对青岛海关工作的关注和支持。如你购买书籍为中国海关出版社2013年版《进出口商品名称与编码》(海关总署报关员资格考试教材编写委员会编)的正版教材,建议你根据扉页上注明的“海关版图书,印装错误可随时退换”规定及联系地址、联系方式与中国海关出版社联系。
答复时间:2013/9/23 10:17:19   满意度:

问题编号:[191108]
问题标题:退休报关员注册
问题内容:老师您好,我司于9月上旬提交了一位退休报关员的注册材料,政仁路海关已接受,想咨询一下,是否海关接受了材料,就表明注册成功了,是否还有被退回的可能
问题分类:[报关员]   投送单位:上海海关
提  问  人:jsbg   发布时间:2013/9/12 16:15:08
答:对于报关员注册申请,我们是一次性告知。申请材料符合要求,海关会当场受理并开具受理决定书,届时报关员可根据受理决定书来取报关员证。如果不受理,会当场说明理由并退还材料。具体可电话咨询:68892423。
答复时间:2013/9/16 8:48:53   满意度:

问题编号:[190976]
问题标题:报关员注册
问题内容:老师,您好,我从社保中心拉出来的社保缴费证明是不显示公司名称的,是否只要加盖公司章即可?
问题分类:[报关员]   投送单位:上海海关
提  问  人:ydos   发布时间:2013/9/10 15:23:06
答:根据海关总署146号令的相关规定:报关员注册要提供所在报关单位为其缴纳社会保险证明,因此报关员所提供的社保缴费证明必须显示为其缴金的单位名称,并加盖社保中心专用章。只显示个人信息没有单位名称的社保缴费证明不能使用。如还有疑问可致电68892423。
答复时间:2013/9/11 14:07:16   满意度:

问题编号:[190832]
问题标题:报关员注销
问题内容:老师,您好被人报关员证号:22002389 身份证号:310109198410132527。特来咨询一下本人的报关员证是否已如期办理的注销手续。此外在上海哪个海关办事机构可以咨询到相关信息,非常感谢
问题分类:[报关员]   投送单位:上海海关
提  问  人:philip xu s   发布时间:2013/9/6 12:11:23
答:报关员证号为22002389的报关员已办理完注销手续。你若想咨询相关信息可致电68892423。
答复时间:2013/9/6 15:43:49   满意度:

问题编号:[190747]
问题标题:补办报关员卡
问题内容:老师,您好。我在北京海关申请的报关员卡,近日由于使用不当损坏,现在需要申请补办,请问需要提供哪些手续。谢谢!
问题分类:[报关员]   投送单位:北京海关
提  问  人:振志专用   发布时间:2013/9/4 13:14:41
答:您好,请您登陆北京海关网站——服务栏下载中心——企业管理,查看文件报关员注册登记须知。
答复时间:2013/9/4 15:01:30   满意度:

问题编号:[190732]
问题标题:保安官员注册问题
问题内容:我是专科未毕业生,可以报名吗?如果要报名,请问需要准备什么东西呢?还有啊,那个报关员资格证的有效期是多久呢?麻烦了
问题分类:[报关员]   投送单位:汕头海关
提  问  人:lingxiangwanju   发布时间:2013/9/3 23:21:43
答:你好,一、根据海关总署2013年第21号公告,报关员资格考试报考条件为: 1.具有中华人民共和国国籍; 2.年满18周岁,具有完全民事行为能力; 3.具有大学专科毕业及以上学历。 其中普通高等学校(大专以上)2013年、2014年应届毕业生可以报名参加考试。你可参建此条件确定自己是否具备报名资格。 二、具体的报名方式请登陆海关总署网站查阅第21号公告。 三、报关员资格证书长期有效。
答复时间:2013/9/4 11:10:54   满意度:

问题编号:[190706]
问题标题:报关员证和资格证书都丢失,11年11月扣分满30分,现在报关企业不在运营.这种情况怎么办?
问题内容:报关员证和资格证书都丢失,11年11月扣分满30分,现在报关企业不在运营.这种情况怎么办? (资格证书是04年前考出来的)
问题分类:[报关员]   投送单位:上海海关
提  问  人:Yanson2015124324   发布时间:2013/9/3 15:23:31
答:证书丢失需登报声明作废并办理补证,记分满30分需参加报关员岗位考核。建议凭本人身份证或已知的报关员证号(或资格证号)到政仁路81号报关大厅报关员注册窗口查询。使海关进一步了解情况并根据查询到的相关信息给予更具针对性的答复。也可致电68892479作进一步咨询。
答复时间:2013/9/4 10:08:14   满意度:

问题编号:[190733]
问题标题:保安官员注册问题
问题内容:我是专科未毕业生,可以报名吗?如果要报名,请问需要准备什么东西呢?还有啊,那个报关员资格证的有效期是多久呢?麻烦了
问题分类:[报关员]   投送单位:汕头海关
提  问  人:lingxiangwanju   发布时间:2013/9/3 23:21:48
答:相同邮件已收到,请勿重复发送。
答复时间:2013/9/4 8:11:30   满意度:

问题编号:[190581]
问题标题:报关员证上姓名错误
问题内容:你好,我刚注册完报关员证,一本红色的报关员资格证上的名字是正确的,但是黑色的报关员证上的是错误的,请问如何处理?是否会影响以后延期和注销?
问题分类:[报关员]   投送单位:南京海关
提  问  人:fate106   发布时间:2013/8/31 10:22:03
答:您好!您的问题答复如下:根据《中华人民共和国海关报关员执业管理办法》(海关总署令2006年第146号)第十四条规定,报关员姓名、身份证件号码等身份资料和所在报关单位名称、海关编码发生变更的,报关员应当在变更事实发生之日起的20日内,持《报关员资格证书》、《报关员证》和变更证明文件等材料的原件及复印件到注册地海关书面申请变更报关员注册。结合您描述的情况,您的报关员证名字有误,因此需要按照上述文件规定携带相关材料到注册地海关书面申请变更报关员注册。如果您还有疑问,您可直接致电南京海关业务咨询电话:12360,(省内直接拨打,省外拨打前加025)咨询。
答复时间:2013/9/2 17:04:12   满意度:

问题编号:[190599]
问题标题:报关员资格证书补办期限问题
问题内容:你好,我的报关员资格证书在上海的一家报关公司注册,因为个人不小心将报关员资格证书遗失,查看了相关补办政策后得知是要到直属海关办理,因为当初是在南通海关取得的证书,于是我打电话到南通海关咨询补办事宜,得知是将资料提交到南通海关,南通海关受理后再转给南京海关继续处理,于是我将申请补办证书的资料递交给了南通海关,相关关员审核无误后在资料上批注了意见,然后他们将南京海关教育处的地址和签收人与电话告诉我,让我自行将资料快递给南京海关的教育处,并说南京海关会将补好的证书交给南通海关,南通海关再将证书给我。 我是在2013年7月8日将资料快递到了南京海关教育处 程刚 收,并于次日查询得知快递已经签收,我看《中华人民共和国海关总署公告2006年第27号》上说:“直属海关审核换证或者补证申请材料无误后,应当在受理换证或者补证申请之日起30个工作日内制发报关员资格证书”,现在已经过去几乎2个月了,我打电话给南通海关给我的那个南京海关教育处电话(025-84422463),我自己也通过南京海关网站查询到教育处的电话(025-84422465),两个电话都是一直处于无人接听状态,不知道是否可以帮忙咨询一下办理进度,我的姓名是:杨煜龙,电话是:15800751735,谢谢。
问题分类:[报关员]   投送单位:南京海关
提  问  人:jsntyyl   发布时间:2013/9/1 21:46:35
答:您好!您的问题比较复杂,您可直接致电南京海关业务咨询电话:12360,(省内直接拨打,省外拨打前加025)咨询。
答复时间:2013/9/2 16:59:52   满意度:

问题编号:[190484]
问题标题:电子卡注销
问题内容:您好,我原在一外贸公司就职,离职后报关员证已经注销,原注册海关没有出具注销回执,现要注销报关员电子卡需要些什么材料?(注:个人注销)
问题分类:[报关员]   投送单位:北京海关
提  问  人:hufanfly   发布时间:2013/8/29 9:19:15
答:您好,报关员卡应在办理报关员证注销时一并失效,不需另外办理注销手续。
答复时间:2013/9/2 8:50:34   满意度:满意

问题编号:[190390]
问题标题:报关员实习备案单遗失了怎么办
问题内容:实习时,发现《实习备案单》丢失了,是否要补办,才能正式注册报关员?
问题分类:[报关员]   投送单位:上海海关
提  问  人:粤海   发布时间:2013/8/27 15:20:34
答:办理注册时递交遗失实习备案单情况说明,并加盖企业公章,与其他注册材料一起提交办理报关员注册。
答复时间:2013/8/27 16:49:46   满意度:

问题编号:[190298]
问题标题:报关员备案和首次注册
问题内容:你好,老师: 我想问下,之前考取报关员的时候,自考本科毕业证还没能拿到,所以考试和领取报关员资格证书都是用全日制专科的毕业证书,现在自考本科学历已经拿到,如今要申请报关员备案和注册,可以用自考本科的证书吗??还是说以后关于报关员的相关事宜,都得用回专科的了呢??
问题分类:[报关员]   投送单位:汕头海关
提  问  人:jamin   发布时间:2013/8/24 15:49:02
答:你好。根据海关总署令第146号第二章第一节报关员注册规定,报关员注册需提供已取得的《报关员资格证书》等材料,不必再提供学历证书。
答复时间:2013/8/27 16:20:12   满意度:

问题编号:[190353]
问题标题:报关员注册申请书
问题内容:你好,老师:虽然报关员备案和注册不需要提交毕业证书,但是填《报关员注册申请书》里面有一项学历,我可以填目前自身最高的学历吗?还是需要按照之前考取报关员资格证报名时候,填写的那个学历呢??
问题分类:[报关员]   投送单位:北京海关
提  问  人:jamin   发布时间:2013/8/26 21:37:55
答:您好,请您按照实际情况填写。
答复时间:2013/8/27 8:38:28   满意度:

问题编号:[190296]
问题标题:报关员备案和注册
问题内容:你好,老师: 我想问当时考取报关员的时候,因为自考本科还未拿到毕业证书,所以我是填专科,用的是全日制专科的毕业证办理报关员资格证书的。现在已经拿到自考本科毕业证书,如今要进行报关员备案和首次注册。请问,我可以拿本科的毕业证书去办理吗??还是从今以后,关于报关员注册的相关事宜,都必须用回专科的学历??
问题分类:[报关员]   投送单位:北京海关
提  问  人:jamin   发布时间:2013/8/24 15:41:18
答:您好,请您登陆北京海关网站——服务栏下载中心——企业管理,查看文件《报关员注册须知》,备齐材料到企管部门办理备案,经查询,所需材料中无毕业证书。
答复时间:2013/8/26 10:12:32   满意度:

问题编号:[190219]
问题标题:报关员IC卡办理
问题内容:老师您好!请问办理报关员IC卡需要哪些资料呢?
问题分类:[报关员]   投送单位:青岛海关
提  问  人:Mirande Ben   发布时间:2013/8/22 9:36:45
答:感谢对青岛海关的关注!办理报关员IC卡属于电子口岸业务。请向0532-82955188咨询。 申请办理报关员IC卡手续: 企业需携带以下材料到青岛海关三楼电子口岸制卡中心办理: 1.单位介绍信;补办报关员卡只需提供单位介绍信(将组织机构代码、报关员姓名、报关员编号写在单位介绍信上)。 2.经当地海关企管部门审核批准并发放的《报关卡制卡凭证》; 3.大一寸免冠彩照电子版(尺寸:48MM×33MM,格式为.jpg,文件大小为18-64K,文件名为该报关员的报关员注册编号)。存储介质可以为U盘; 4.企业法人卡。 制卡中心地址:青岛市市南区西陵峡二路2号,青岛海关三楼西大厅。
答复时间:2013/8/22 14:12:35   满意度:

问题编号:[190110]
问题标题:报关员情况登记办理后怎么撤销
问题内容:您好,尊敬的海关同志!我司一报关员在北京办理报关员情况登记并发送到海关系统后,由于资料审核不齐全,以致未完成报关员注册;又恰逢该报关员离职,现其在天津办理报关员注册登记时显示其为已注册,询问注册地海关后得知其注册信息在海关系统查询不到;请问这种情况该怎样处理,望回复为盼,谢谢!!!
问题分类:[报关员]   投送单位:北京海关
提  问  人:杭州旺旺旺旺   发布时间:2013/8/20 12:13:41
答:您好,1、请明确报关员考试资格证书号,以便查询该报关员在我关注册登记情况以及注册登记审批时间和流程跟踪。2、办理报关员注册登记手续所需资料不齐全,海关不予受理。3、报关员注册登记完成后,其基本信息在海关管理系统中可以查询。4、可以电话咨询:67606023
答复时间:2013/8/22 11:07:41   满意度:

问题编号:[187543]
问题标题:报关员资格证书丢失,补办事宜
问题内容:您好!我是06年在秦皇岛海关通过考试领取的报关员资格证书,因工作调动,不慎将资格证书丢失,请问您我如何获取报关员资格证号呢?对于补办手续中要求的报关员资格证书复印件又该如何获取呢?
问题分类:[报关员]   投送单位:石家庄海关
提  问  人:renshuai1985   发布时间:2013/7/5 15:05:16
答:根据海关总署2006年第27号公告规定,报关员资格证书损毁、遗失的,可向原发证地直属海关申请补证。 申请补证的申请人应当向海关提交以下材料:   1.《报关员资格证书补证申请表》;   2.有效身份证件复印件;   3.近3个月内正面免冠小2寸蓝底彩色证件照1张; 4.登发遗失证书声明的省级报刊原件; 5.已取得报关员资格且申请补证时资格仍然有效的证明文件;   6.海关认为需要的其他相关证明材料。 资格证书证号可向石家庄海关进行查询,补办时可不提供原资格证书复印件。
答复时间:2013/8/19 15:10:54   满意度:

问题编号:[190020]
问题标题:报关员资格证书领取
问题内容:您好,天津海关领导!我通过了去年十一月份报关员考试!由于拿到毕业证时没有及时领取报关员证。请问一下贵关申请报关员证的受理时间、地址、以及咨询电话??万分感谢!!
问题分类:[报关员]   投送单位:天津海关
提  问  人:axu126   发布时间:2013/8/18 16:50:43
答:您好!请到我关驻天津市行政许可服务中心(天津市河东区红星路79号顺驰立交桥旁)办理领取报关员证事宜。联系电话:24538058。
答复时间:2013/8/19 14:32:48   满意度:

记录总数: 10469 总页数: 524 当前页: 11 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 转到第
Copyright 2002-2004 海关总署 服务声明 隐私权声明