注册    登录
 
交流互动 » 业务咨询 2017年11月18日
   
  您还没有登陆 ,请先 登陆;如果没有帐号,请先 注册
   
返回业务咨询首页     常见问题列表
标题:内容:  
 
问题编号:[191785]
问题标题:中国和瑞士《自由贸易协定》是否已经实施
问题内容:尊敬的海关老师您好~我司准备从瑞士代理进口一批耐火材料喷补机,HS:8424.2000,在网上查到我国已经与瑞士签订了自由贸易协定,不知道是否已经实施,如果已经实施请告知具体实施公告,谢谢~
问题分类:[减免税]   投送单位:上海海关
提  问  人:wintop   发布时间:2013/10/9 15:13:14
答:尚未正式实施
答复时间:2013/10/12 10:17:15   满意度:

问题编号:[191816]
问题标题:我司在(电子口岸出口退税)有一单无数据!!
问题内容:您好!我司(3205967727)苏州能博物资有限公司,于9.15出口日本一单,报关单号:222920130793141303 在电子口岸进行出口退税数据确认时发现;无此报关单号.因此无法及时处理数据,恳请上海海关查实,给予纠正,以便我司正常操作.谢谢!
问题分类:[减免税]   投送单位:上海海关
提  问  人:zhengtong52   发布时间:2013/10/9 21:42:06
答:电子口岸出口退税是国家税务局的系统,海关无法修改,登陆。
答复时间:2013/10/12 9:28:20   满意度:

问题编号:[191867]
问题标题:亚太证所属产品查询?
问题内容:老师,你好! 我司是一家原材料塑料粒子韩国进口的企业.我提供商品编码,是否能查询到减免产品?如果是的话,签发亚太证就可以吗? 商品编码: 3908101101/3908101190/3908101200/3902100090
问题分类:[减免税]   投送单位:上海海关
提  问  人:ffkk007   发布时间:2013/10/10 15:14:35
答:您的意思,我不能理解。请问是要查询海关的数据吗?
答复时间:2013/10/12 9:27:22   满意度:

问题编号:[190509]
问题标题:食品进口税费
问题内容:您好,询问一下,从印尼进口可可豆的进口税费是多少?谢谢!
问题分类:[减免税]   投送单位:上海海关
提  问  人:yb2282902@163.co m   发布时间:2013/8/29 12:14:36
答: 请根据商品实际状态确定商品HS编码,再至《中华人民共和国进出口税则》查询具体税率。 需要提醒的是,印尼是中国-东盟自贸区的成员国,其原产商品如能获得印尼签发的原产地证书(FORM E)可在进口时享受协定税率。相关通关和受惠要求,请参见《中华人民共和国海关〈中华人民共和国与东南亚国家联盟全面经济合作框架协议〉项下进出口货物原产地管理办法》(海关总署第199号令)。
答复时间:2013/10/12 9:17:49   满意度:

问题编号:[191814]
问题标题:广西东兴市边境互市贸易
问题内容:老师您好,我有个问题想请教一下,关于东兴边境互市贸易所优惠的边民8000元日常生活用品中都包含了那些商品种类?或者是否有海关互市商品目录表查询?能否告知一下?谢谢。
问题分类:[减免税]   投送单位:南宁海关
提  问  人:qiong琼琼   发布时间:2013/10/9 21:32:34
答: 2013年7月9日,南宁海关、广西壮族自治区商务厅调整下发了《中越边民互市“生活用品”目录》,以清单的形式分类细化具体名称,对超出《目录》的商品一律不得享受互市免税政策。为规范《目录》管理,适应互市贸易发展变化,该《目录》实行每半年调整一次,调整时间为每年的六月和十二月。此次下发的《目录》于2013年7月15日起执行。如有需要,请咨询当地隶属海关或商务局。
答复时间:2013/10/11 12:47:42   满意度:

问题编号:[191887]
问题标题:关于出口税的问题
问题内容:您好,我想从中国到韩国把机制木炭出口,不过这种商品出口的时候应该纳出口税了吧?征税以后6个月或1年后退税吗?还是不退的话,为什么不退呢?请回答.谢谢
问题分类:[减免税]   投送单位:北京海关
提  问  人:无忧   发布时间:2013/10/10 23:22:55
答:您好,出口货物是否征税需根据商品编码查询。出口退税相关规定请联系国税部门进行咨询。
答复时间:2013/10/11 10:22:00   满意度:

问题编号:[191517]
问题标题:9601900090 免关税
问题内容:越南进口,9601900090 免关税?如果免关税,要提供什么证书?
问题分类:[减免税]   投送单位:黄埔海关
提  问  人:梁福德   发布时间:2013/9/26 15:24:21
答: 请查阅《中华人民共和国海关〈中华人民共和国与东南亚国家联盟全面经济合作框架协议〉项下进出口货物原产地管理办法》(海关总署令199号)有关规定以及《2013年关税实施方案有关情况》(海关总署公告〔2012〕63号)的附表“进口商品协定税率表”有关商品编码对应税率。
答复时间:2013/9/27 9:51:31   满意度:

问题编号:[191500]
问题标题:外贷项目进口设备免税
问题内容:您好!我司是一家专门从事市政水及污水行业的企业,现有一外国银行贷款项目,其中的进口设备及附件是否能免征进口关税及增值税?
问题分类:[减免税]   投送单位:上海海关
提  问  人:yangzhan509   发布时间:2013/9/26 10:28:17
答:不能
答复时间:2013/9/26 14:09:45   满意度:

问题编号:[191499]
问题标题:有关减免税货物的问题
问题内容:尊敬的老师,您好!我们想咨询以下问题: 1.我司不打算进口减免税货物了,打算向科工贸局注销项目确认书,我司需要向海关申请注销“海关进出口货物征免税备案登记表”吗?需要提供什么资料和几个工作日? 2.我司有部分设备以“先征后退”方式进口的减免税设备,一直没有申请退过税,设备已经过了5年监管期了,设备是否可以认定为自动解除监管,可以自已处理了? 3.如果我司已经没有在监管期内的减免税设备,只有在监管期内的不作价设备,是否每年第一季度仍需向海关提交上一年度的”减免税设备使用情况表“到海关?以上问题请解答,谢谢!
问题分类:[减免税]   投送单位:拱北海关
提  问  人:ICT_Crystal   发布时间:2013/9/26 10:13:31
答:您好,贵司有关问题答复如下:一、贵司需凭科工贸信局有关注销批件前往原减免税主管地海关办理有关手续。海关收到申请资料后,自受理之日起10个工作日内作出是否准予撤销备案的决定。二、减免税设备监管年限届满的,自动解除监管。
答复时间:2013/9/26 12:02:32   满意度:

问题编号:[191429]
问题标题:贸易公司代理进口免税设备,可以结算吗?
问题内容:老师,你好!我是一家没有外贸权但可享受免税政策的生产厂家,现需要从国外采购进口件,拟委托外贸公司签订外贸合同、付外汇且办理进口清关手续,征免税证明由我司办理。请问:1、外贸公司办理进口清关后,能否开具增值税票(含货款、代理费等)给我司进行费用结算?2、因免税货物属于海关的监管货物,不允许擅自买卖,请问我司与外贸公司之间这种开票结算行为,合法吗? 盼老师指点,谢谢!
问题分类:[减免税]   投送单位:上海海关
提  问  人:zl_hersey   发布时间:2013/9/24 16:15:10
答:您提出的问题非海关分管,请具体咨询税务部门。谢谢。
答复时间:2013/9/25 9:42:20   满意度:

问题编号:[191430]
问题标题:贸易公司代理进口免税设备,可以结算吗?
问题内容:老师,你好!我是一家没有外贸权但可享受免税政策的生产厂家,现需要从国外采购进口件,拟委托外贸公司签订外贸合同、付外汇且办理进口清关手续,征免税证明由我司办理。请问:1、外贸公司办理进口清关后,能否开具增值税票(含货款、代理费等)给我司进行费用结算?2、因免税货物属于海关的监管货物,不允许擅自买卖,请问我司与外贸公司之间这种开票结算行为,合法吗? 盼老师指点,谢谢!
问题分类:[减免税]   投送单位:上海海关
提  问  人:zl_hersey   发布时间:2013/9/24 16:15:12
答:您提出的问题非海关分管,请具体咨询税务部门。谢谢。
答复时间:2013/9/25 9:42:07   满意度:

问题编号:[191431]
问题标题:贸易公司代理进口免税设备,可以结算吗?
问题内容:老师,你好!我是一家没有外贸权但可享受免税政策的生产厂家,现需要从国外采购进口件,拟委托外贸公司签订外贸合同、付外汇且办理进口清关手续,征免税证明由我司办理。请问:1、外贸公司办理进口清关后,能否开具增值税票(含货款、代理费等)给我司进行费用结算?2、因免税货物属于海关的监管货物,不允许擅自买卖,请问我司与外贸公司之间这种开票结算行为,合法吗? 盼老师指点,谢谢!
问题分类:[减免税]   投送单位:北京海关
提  问  人:zl_hersey   发布时间:2013/9/24 16:15:53
答:您好,1、您与外贸公司之间的财务结算等商业行为不属海关监管范围。2、在进口减免税货物的海关监管年限内,未经海关许可,减免税申请人不得擅自将减免税货物转让、抵押、质押、移作他用或者进行其他处置。
答复时间:2013/9/24 16:52:32   满意度:满意

问题编号:[191247]
问题标题:进口二手设备的相关问题
问题内容:尊敬的海关同志,你好 我公司想从埃及进口一台二手皮革机械,HS编码:84531000,现想咨询一下进口税率是多少?总共需要交纳多少关税?有没有减税政策?谢谢
问题分类:[减免税]   投送单位:上海海关
提  问  人:金玉无瑕2014   发布时间:2013/9/17 14:53:55
答:关税税率8.4%,增值税税率17%。 无减税措施。
答复时间:2013/9/23 16:04:04   满意度:

问题编号:[191355]
问题标题:咨询办理免表问题
问题内容:老师,您好。我们公司是苏州一家私营内资企业,现在从国外购买四台内燃机设备,此设备在《国内投资项目不予免税的进口商品目录》里面,请问我公司能办理免表吗,若能办理需要哪些文件?
问题分类:[减免税]   投送单位:南京海关
提  问  人:ruby-201405   发布时间:2013/9/22 16:46:54
答:您好!您的问题答复如下:免税是国家的优惠政策,如果您仅是问具体设备能否免税是比较笼统的,国家减免税项目有几十种,不同的免税项目涉及不同的设备、产品等的免税。所以您需要先到具体项目主管部门办理项目审批,拿到具体项目对应批文,然后到海关办理减免税项目备案,最后才涉及具体设备减免税审批。
答复时间:2013/9/22 16:58:31   满意度:

问题编号:[191232]
问题标题:咨询进口天然气税费问题2
问题内容:尊敬的海关同志,您好。感谢您对[169201]问题的回复!接着您的回答,请问 对于中石油的进口天然气来说,“海关统计价格是以海关审定的完税价格为基础确定的”这个完税价格是否已经包括了进口增值税(13%)、关税(6%)?据说中石油进口天然气享受减免进口增值税的政策,请问具体是怎样的政策?期待您的回复,谢谢。
问题分类:[减免税]   投送单位:乌鲁木齐海关
提  问  人:wndwj   发布时间:2013/9/17 11:08:13
答:您所提出的问题现答复如下:进口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审定,并应当包括货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费。因此,问题中所提的完税价格不包括进境后征收的税费。关于中石油进口天然气享受减免进口增值税政策的表述并不准确,根据有关政策,国家对“中亚-中国天然气管道项目”等特定项目、对新疆西北中石油国际事业有限公司等特定企业实行进口增值税先征后返政策。
答复时间:2013/9/17 12:47:59   满意度:

问题编号:[191051]
问题标题:关于在监管期内的海关监管设备那些情况需要补税?
问题内容:老师您好!我公司名称和股权发生变更(原股东100%转让给新股东),还在海关监管期内的进口免税设备是否需要补缴关税和罚款?在监管期内的海关监管设备那些情况需要补税?盼复,谢谢。
问题分类:[减免税]   投送单位:上海海关
提  问  人:xiaoyi7318   发布时间:2013/9/11 16:05:57
答:请到主管地海关办理变更等手续
答复时间:2013/9/12 14:05:41   满意度:

问题编号:[191060]
问题标题:关于首饰税收和退税的问题
问题内容:我司出口的首饰属于贱金属首饰镀银的 请问下税收是多少?退税是多少呢?
问题分类:[减免税]   投送单位:北京海关
提  问  人:wangta21   发布时间:2013/9/11 21:14:02
答:您好,查询商品出口关税税率需提供商品编码,请您先对商品进行归类。出口退税属国税部门业务范围,建议您咨询国税局。
答复时间:2013/9/12 9:29:49   满意度:

问题编号:[191014]
问题标题:关于企业性质对于申请减免关税的影响问题
问题内容:您好,请问进口设备申请减免关税时,企业性质是否对减免关税有影响?税率会不会不同?
问题分类:[减免税]   投送单位:青岛海关
提  问  人:w8e8i   发布时间:2013/9/11 10:50:51
答:感谢对青岛海关工作的关注!留言内容表述笼统,请具体说明需要咨询的问题,或者向主管地海关减免税部门进一步咨询。
答复时间:2013/9/11 15:27:07   满意度:

问题编号:[191015]
问题标题:咨询进口天然气税费问题
问题内容:尊敬的海关同志,您好。 在贵海关网上公布的疆口岸进口天然气中提及“今年1-7月新疆口岸进口天然气1089.4万吨,价值55.5亿美元”,该价值是否包含税费?如包含了税费,请烦请告知税费组成,非常感谢!该网页如下http://urumqi.customs.gov.cn/publish/portal166/tab7421/module23161/info444114.htm
问题分类:[减免税]   投送单位:乌鲁木齐海关
提  问  人:wndwj   发布时间:2013/9/11 10:52:03
答:您所提出的问题现答复如下:海关统计价格是以海关审定的完税价格为基础确定的。进口货物的价格按到岸价格(CIF)统计,即以该货物的成交价格为基础审核确定,并应当包括货物运抵中国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。
答复时间:2013/9/11 15:21:50   满意度:

问题编号:[190857]
问题标题:出口到东盟国家的模具征税?
问题内容:出口到东盟国家的模具是否需征关税?如何征收?税率是多少?是否有退税?对方国是否有征税?谢谢!
问题分类:[减免税]   投送单位:北京海关
提  问  人:tjjrminstar   发布时间:2013/9/7 11:50:14
答:您好,查询商品出口税率需提供商品编码,请您先对商品进行归类。出口退税属国税部门业务,建议您联系国税局咨询。对方国家征税问题以当地主管部门解释认定为准。
答复时间:2013/9/9 9:21:06   满意度:

记录总数: 10136 总页数: 507 当前页: 11 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 转到第
Copyright 2002-2004 海关总署 服务声明 隐私权声明