注册    登录
 
交流互动 » 业务咨询 2017年12月17日
   
  您还没有登陆 ,请先 登陆;如果没有帐号,请先 注册
   
返回业务咨询首页     常见问题列表
标题:内容:  
 
问题编号:[191974]
问题标题:加急无纸化备案
问题内容:你好,上海慧满贸易有限公司 于10月11日进行南京口岸无纸化备案,至今仍然是“审核”状态。由于14号的船期比较紧,请问能否加快帮我们审核通过呢?如果不能加急的话,想咨询下正常的流转需要多少个工作日呢?
问题分类:[企业备案]   投送单位:南京海关
提  问  人:vanehuge   发布时间:2013/10/12 15:09:44
答:您好!您提出的问题我们答复如下: 江苏省外的企业申请通关作业无纸化权限,请与首次开展通关作业无纸化的海关通关口岸现场联系,由通关口岸海关给予审核,你司的问题请委托报关行与通关口岸海关联系给予审核。以上答复仅供参考,请以业务现场的实际办理结果为准。
答复时间:2013/10/12 15:19:27   满意度:非常满意

问题编号:[191929]
问题标题:海关IC卡
问题内容:您好,请问办理海关IC卡需要提供哪些证件?办理流程是什么?谢谢,麻烦您啦!
问题分类:[企业备案]   投送单位:乌鲁木齐海关
提  问  人:zj14785   发布时间:2013/10/11 16:30:53
答:您所提出的问题现答复如下: 新增企业办理IC卡提供以下资料(正常办理流程7个工作日;如需加急办理,则3个工作日): 1、下载并机打填写《中国电子口岸企业情况登记表1、2号表》 2、《组织机构代码证》副本原件及复印件一份。 3、《企业营业执照》副本原件及复印件一份。 4、《国税税务登记》副本原件及复印件一份。 5、《对外贸易经营者备案登记表》复印件一份。 6、《海关进出口货物收发货人报关注册登记证书》复印件一份。 (复印件加盖公章) 办理业务具体地址:新疆乌鲁木齐北京南路295号 海关一楼制卡中心(制卡中心联系方式:0991-3627251) 以上办理资料可点击http://www.xjeport.com/?Page53/Info54查询
答复时间:2013/10/12 10:54:24   满意度:

问题编号:[191863]
问题标题:申请进出口经营权
问题内容:在报关行备案后,把资料交给海关一个多星期了,为什么还不得证
问题分类:[企业备案]   投送单位:南宁海关
提  问  人:jins豆豆   发布时间:2013/10/10 14:55:42
答:根据《中华人民共和国海关对报关单位注册登记管理规定》第十三条第二项:(二)申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当当场或者在签收申请材料后五日内一次告知申请人需要补正的全部内容,逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理;第十四条: 所在地海关受理申请后,应当根据法定条件和程序进行全面审查,并于受理注册登记许可申请之日起二十日内审查完毕,将审查意见和全部申请材料报送直属海关。直属海关应当自收到所在地海关报送的审查意见之日起二十日内作出决定。请耐心等待,如需要广西报关协会协助,请至电我会,联系电话:07715369042
答复时间:2013/10/11 17:15:57   满意度:

问题编号:[191687]
问题标题:出口转关问题
问题内容:您好。请问同一关区内不同口岸是否适用货物的转关报关?比如我公司在东兴注册,如果要从防城口岸出口货物,是否可以在东兴口岸报关,货物从防城口岸出去?如不行,我公司报关员是否可以直接到防城海关办理货物从防城口岸出去的报关手续,不需要公司提前备案或是办理什么手续?谢谢答复!
问题分类:[企业备案]   投送单位:南宁海关
提  问  人:Jack0707   发布时间:2013/10/6 10:10:34
答: 按照海关现行规定,对于允许转关货物,允许同一关区不同口岸间使用转关模式;对于允许出口货物,允许企业到实际出境地口岸办理出口报关手续。即对允许转关的货物,如公司在东兴注册,如果要从防城口岸出口货物,企业可以根据自身需要,选择在东兴口岸报关后转关到防城出口,也可以选择在防城口岸直接报关出口。如属于不允许转关但允许出口的货物,只能到实际出境地海关(例防城海关)办理出口报关手续。   鉴于该问题基本信息不全,难以进行准确判定货物性质,请贵单位备齐相关资料、信息,直接向货物所在地海关或实际出境地海关咨询。
答复时间:2013/10/11 12:47:20   满意度:

问题编号:[191852]
问题标题:关于AA类企业资质确认的事宜
问题内容:尊敬的青岛海关: 我公司于9月上旬通过了黄岛海关关于AA企业的审核,需要多长时间能够获得此项认证。 望回为盼!谢谢!祝工作愉快!
问题分类:[企业备案]   投送单位:青岛海关
提  问  人:埃珂托   发布时间:2013/10/10 13:45:13
答:《中华人民共和国海关企业分类管理办法》第十九条规定,注册地海关接受企业适用AA类、A类管理申请后,经审核企业提交的材料齐全,符合法定形式的,应当当场制发《企业分类管理申请受理决定书》,并报直属海关审定。 对申请AA类的,直属海关经审查认为不需要进行稽查验证的,应当自受理之日起1个月内作出不予适用决定;直属海关经审查认为需要进行稽查验证的,应当在稽查结论作出之日起2个月内作出适用或者不予适用决定。   对申请A类的,直属海关应当自受理之日起3个月内作出适用或者不予适用决定。
答复时间:2013/10/10 17:13:20   满意度:

问题编号:[191839]
问题标题:进出口货物收发货人报关注册登记证书、常驻机构证书已过期
问题内容:您好,我公司进出口货物收发货人报关注册登记证书、常驻机构证书均已过期,并超过一个月。请问是需要办理延期,还是重新办理呢?办理的手续是怎么样的呢?需要带什么证件。谢谢!
问题分类:[企业备案]   投送单位:北京海关
提  问  人:simple791119   发布时间:2013/10/10 9:59:13
答:您好,办理重新注册。请登陆北京海关互联网站,点击“服务”栏目的“下载中心”--进入“企业管理”,浏览注册登记须知和下载相应表格,备齐材料后向企管部门提出申请办理有关手续。常驻机构证书相关问题请咨询现场业务二处,85735614/15。
答复时间:2013/10/10 11:15:48   满意度:

问题编号:[191796]
问题标题:海关登记证办理
问题内容:您好!我们公司是注册在金山的中外合资企业,我们的营业范围内有进出口,我们是否必须办理海关登记证?因为现在公司没有报关员,如果现在通过代理报关公司办理进出口,后面我们公司有自己的报关员后,海关登记证需要去海关变更吗?
问题分类:[企业备案]   投送单位:上海海关
提  问  人:   发布时间:2013/10/9 16:47:52
答:你好。你司如开展进出口贸易活动,须在海关注册登记为进出口货物收发货人。你司注册为进出口货物收发货人后,可委托报关企业办理进出口货物申报业务。你司若注册报关员后,可开展自理报关,无需办理海关登记证书的变更。
答复时间:2013/10/10 9:36:06   满意度:

问题编号:[191795]
问题标题:知识产权备案咨询
问题内容:您好,我公司于2013年6月15号第一次提交知识产权海关备案申请没有通过,不予核准的原因是商标标识不能为商标注册证,权利日期不符。(此时备案费显示已经到账) 2013年8月1号我重新递交了修改过的申请,商标标识跟权利日期都修改过了,系统显示已受理,进入审核过程,因为一般大概一个月就会有结果,但我们一直没有收到审核结果,烦请问下原因,谢谢!请问有具体的电话联系方式吗?
问题分类:[企业备案]   投送单位:北京海关
提  问  人:橙子橙   发布时间:2013/10/9 16:29:26
答:您好,这里是北京海关,知识产权海关保护的备案管理由海关总署政策法规司统一负责。您可以浏览海关总署网站“知识产权海关保护”栏目的相关内容,或者向海关总署政策法规司知识产权保护处咨询(知识产权处电子邮箱:ipr@customs.gov.cn;传真:010-65195358)。
答复时间:2013/10/9 16:46:09   满意度:

问题编号:[191790]
问题标题:换证及注册信息变更
问题内容:您好,我公司的进出口货物收发货人报关注册登记证书将于2013.11月到期,我公司只有注册资本发生了变化,其他没有变化,发证机关是中关村海关,我想请问一下,是先变信息后换证.还是直接换证就可以了,如果要分别办理的话,都要去哪里办? 谢谢
问题分类:[企业备案]   投送单位:北京海关
提  问  人:林林林   发布时间:2013/10/9 16:09:18
答:您好,所述情况需要办理换证和变更手续,可以同时办理,但需要分别准备材料。相关材料您可以浏览北京海关首页-服务-下载中心-企业管理,下载“《进出口货物收发货人》注册登记变更手续须知和相关下载表格”和“《进出口货物收发货人》注册登记换证手续须知和相关下载表格”,至中关村海关办理有关手续。
答复时间:2013/10/9 16:34:06   满意度:

问题编号:[191736]
问题标题:进出口货物收发货人报关注册登记证书换证
问题内容:您好,我们是杨浦区一家企业,我司的进出口货物收发货人报关注册登记证书将于2013年11月30日到期,请问现在是否可以办理换证手续,需到哪里申请办理,准备哪些资料?谢谢
问题分类:[企业备案]   投送单位:上海海关
提  问  人:zhuhq   发布时间:2013/10/8 16:56:47
答:你好。按规定,进出口货物收发货人在报关有效期届满前30日向注册地海关申请办理换证,你司可以在10月底或11月初至业务一处办理换证手续。办事地址:中山西路1279弄1号。所需具体申请材料请上上海海关网查询。查询路径:上海海关网站(右侧中部)→企业管理专业子站→注册登记办事指南→进出口货物收发货人注册登记(换证)。所需各类申请表格下载路径:上海海关网站(最下部)→表格下载→企业监管类。如还有疑问,可拨打咨询电话:12360,68892423。
答复时间:2013/10/9 16:22:00   满意度:

问题编号:[191732]
问题标题:进出口货物收发货人报关注册登记证书过期
问题内容:老师好! 我是绍兴一家企业,海关证书2012年11月过期,由于这段时间我公司未办理出口业务,忽略了证书过期时间! 请问现在需要如何办理证书延期,需要哪些资料? 在哪里办理(能否在绍兴海关)? 能否不改变海关注册登记编码? 另外,除了海关证书要延期以外,还有其他的证书会影响出口业务呢?
问题分类:[企业备案]   投送单位:杭州海关
提  问  人:szmyjoy2014   发布时间:2013/10/8 16:06:12
答:你好,《进出口货物收发货人报关注册登记证书》逾期未到海关办理换证手续的,自动失效。重新申请办理注册登记,应当提交下列文件材料:一、企业法人营业执照副本复印件(个人独资、合伙企业或者个体工商户提交营业执照);二、对外贸易经营者登记备案表复印件(法律、行政法规或者商务部规定不需要备案登记的除外);三、企业章程复印件(非企业法人免提交);四、税务登记证书副本复印件;五、银行开户证明复印件;六、组织机构代码证书副本复印件;七、《报关单位情况登记表》、《报关单位管理人员情况登记表》;八、其他与注册登记有关的文件材料。请赴所在地海关办理。
答复时间:2013/10/9 11:07:03   满意度:

问题编号:[191753]
问题标题:无纸化签约
问题内容:你好,我是浙江一家企业杭州银河线缆有限公司需要在吴江出口加工区报关,但是无纸化签约一直是入库状态,没生效。因为货已于前一天到吴江,比较急,希望贵关能尽快帮我们审核通过。谢谢!
问题分类:[企业备案]   投送单位:南京海关
提  问  人:sunrenjie8212   发布时间:2013/10/9 8:44:52
答:您好!有关您咨询的问题,请与通关业务现场吴江海关联系,由现场海关给予审核,以上答复仅供参考,请以业务现场的实际办理结果为准。
答复时间:2013/10/9 10:09:24   满意度:

问题编号:[191685]
问题标题:进出口收发货人报关
问题内容:关员,您好!请问进出口收发货人报关其报关员是否可以在全国各个关区不同口岸申报其公司的业务,无需办理企业备案,或是办理报关员异地报关备案手续
问题分类:[企业备案]   投送单位:北京海关
提  问  人:Jack0707   发布时间:2013/10/5 17:41:35
答:您好,自理报关的进出口收发货人是可以在全国各个关区办理其公司的进出口业务,无须办理备案手续,可以直接异地报关。
答复时间:2013/10/8 9:26:49   满意度:非常满意

问题编号:[191395]
问题标题:办理企业名称变更需要什么手续
问题内容:您好!我是临沂的企业,8月份请中介代理申请了进出口货物的备案、证书和电子卡,并已办理完成,但我们发现代理把我司的英文名称弄错了,现我已在临沂商务局将备案表已经变更好了,我是否还需要去临沂海关做海关证书的变更和去青岛海关做电子卡的变更,请问我需要准备什么文件前往办理,并请告知临沂海关的地址。谢谢!
问题分类:[企业备案]   投送单位:青岛海关
提  问  人:TOTOSOKO   发布时间:2013/9/23 16:08:03
答:上述情况建议持下列单证前往临沂海关按照进出口收发货人注册登记变更办理相应手续:1.《企业法人营业执照》副本复印件(个人独资、合伙企业、个体工商户提交《营业执照》副本复印件); 2.《对外贸易经营者备案登记表》复印件(限变更进出口企业代码信息的提交); 3.企业章程复印件或者企业变更决议复印件(限变更企业名称、法定代表人、注册资本、投资总额、投资者信息的提交); 4.税务登记证书副本复印件(限变更纳税人识别号信息的提交); 5.银行开户证明复印件(限变更银行帐号信息的提交); 6.组织机构代码证书副本复印件(限变更组织机构代码信息的提交); 7.《报关单位情况登记表》(变更事项应在备注栏注明); 8.《企业管理人员情况登记表》(限变更法定代表人、负责人、报关业务负责人、财务负责人信息的提交)。 9.《投资者情况登记表》(限变更投资者信息的提交)。 如你司为内资企业,则英文名称的变更,不需要办理电子口岸卡变更。否则,应前往青岛市西陵峡二路二号电子口岸制卡中心办理变更。临沂海关地址:山东省临沂市经济技术开发区沂河路185号邮编:276023 电话:0539-8321123
答复时间:2013/9/24 12:27:26   满意度:

问题编号:[191390]
问题标题:关于营业执照延期问题
问题内容:海关领导,您好!!!请问我方营业执照办理延期以后,海关方便备案,是按照延期流程,还是按照变更流程,谢谢!!!
问题分类:[企业备案]   投送单位:青岛海关
提  问  人:fengshu1015   发布时间:2013/9/23 14:22:30
答:鉴于你司未提供其他信息,对于在海关通关作业系统企业数据库里工商有效期的延期,建议直接致电当地海关企业管理部门办理。
答复时间:2013/9/23 15:01:08   满意度:非常满意

问题编号:[191388]
问题标题:关于营业执照已经年审,但是无法报关问题
问题内容:海关领导,您好!!!我们企业已经在2013年9月12日完成了营业执照的年审,但是现在报关行执行报关时,系统提示营业执照已经过期,请问是什么原因,谢谢!!!
问题分类:[企业备案]   投送单位:青岛海关
提  问  人:fengshu1015   发布时间:2013/9/23 13:30:51
答:感谢你司对青岛海关工作的关注和支持。鉴于你司未能提供详细企业信息,网上不便核实原因。上述情况下有可能是企业的信息未同步到海关系统中,建议你司联系注册地海关企业管理部门做相应处理。如有未竟事宜,请拨打12360.
答复时间:2013/9/23 14:03:27   满意度:

问题编号:[191288]
问题标题:在海关办理企业更名手续的流程
问题内容:我们公司是注册在外高桥保税区的港澳台企业, 于2013年8月办理了企业更名, 现在所有表格及所需证件都已准备齐全,想咨询一下到哪里办理更名手续,具体流程如何?可否提供一下相关办理手续的海关的具体地址及联系电话。谢谢!
问题分类:[企业备案]   投送单位:上海海关
提  问  人:小伟656723   发布时间:2013/9/18 14:34:52
答:你好。你公司若办理企业信息变更,请至所在地海关(保税区海关)办理注册信息变更手续,地址:浦东新区杨高北路2015号。具体办理流程请上我关网站查询。具体路径:上海海关网站(右侧中部)→企业管理专业子站→注册登记办事指南→进出口货物收发货人变更。若还有疑问可致电68892423。
答复时间:2013/9/22 14:38:40   满意度:

问题编号:[191337]
问题标题:外贸企业能否代理进口食品
问题内容:您好: 我公司是一家没有食品经营权的外贸公司,现有一家食品公司委托我司进口速冻食品及饼干。请问能否以我公司名义进口,由该食品公司做进口检验检疫。谢谢!
问题分类:[企业备案]   投送单位:北京海关
提  问  人:42048084287   发布时间:2013/9/22 10:38:35
答:您好,依法在海关注册并持有《中华人民共和国海关进出口收发货人报关注册登记证书》的企业可以作为经营单位向海关申报进口,关于进口食品检验检疫问题请您咨询进出境检验检疫部门。
答复时间:2013/9/22 10:45:12   满意度:

问题编号:[191203]
问题标题:关于新申请进出口的企业是否需要办理海关电子口岸登记手续
问题内容:您好! 我是一家新申请进出口权的企业,已经办好对外经营备案表了,现在是否需要办理海关电子口岸登记手续,如果需要,你们的网站的链接窗口在那里,办理需要提交哪些手续资料,谢谢!
问题分类:[企业备案]   投送单位:上海海关
提  问  人:yaoyao336   发布时间:2013/9/16 14:18:46
答:你好。你公司可以至注册地海关办理进出口货物收发货人注册登记手续。具体办理注册登记要求、流程等详见:上海海关网站(右侧中部)→企业管理专业子站→注册登记办事指南→进出口货物收发货人注册登记。所需各类申请表格下载:上海海关网站(最下部)→表格下载→企业监管类。如还有疑问可致电12360或68892423。
答复时间:2013/9/17 11:10:19   满意度:

问题编号:[191212]
问题标题:异地备案和报关
问题内容:尊敬的报关老师,您好!我今天下午有提过一个问题,编号为191204,我想补充一个问题,我司的海关注册编码是3122444692,备案登记表编号为00482732 进出口企业代码是3100758426646 请问我们公司是否有咨格进行异地报关?或者如何可以查询我司是否有异地报关的咨格,如果没有咨格,应该如何申请?谢谢老师!
问题分类:[企业备案]   投送单位:上海海关
提  问  人:杨振华   发布时间:2013/9/16 17:25:59
答:你好。你公司:浪速包装(上海)有限公司是在海关注册的进出口货物收发货人,目前在报关有效期内,可以在全国关境内各个口岸地办理本企业的报关业务。
答复时间:2013/9/17 10:41:49   满意度:

记录总数: 5585 总页数: 280 当前页: 11 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 转到第
Copyright 2002-2004 海关总署 服务声明 隐私权声明