注册    登录
 
交流互动 » 业务咨询 2017年12月12日
   
  您还没有登陆 ,请先 登陆;如果没有帐号,请先 注册
   
返回业务咨询首页     常见问题列表
标题:内容:  
 
问题编号:[191946]
问题标题:追问:问题号191772,从越南进口,进口关税商品编码关税率是多少
问题内容:商品编码:6109100021,6109100022,6110200092,6110200093,6110300037在海关公告里,特惠税率里没有"越南"国家,且像缅甸,老挝对应的税率是空白的,那请问这几个商品编码从越南进口,进口关税率是多少啊?谢谢回复
问题分类:[货运管理]   投送单位:黄埔海关
提  问  人:winniechu   发布时间:2013/10/11 17:23:29
答:有关税号的原产于越南的2013年各自贸协定清单商品的协定税率和特惠税率请查阅海关总署2012年第63号<<关于2013年关税实施方案的公告>>。
答复时间:2013/10/12 15:02:01   满意度:

问题编号:[191898]
问题标题:商品名称与产品标签上的名称需一致吗?
问题内容:老师,你好,我司现有一电源产品,符合8504401400(直流稳压电源)的归类,该产品的标签上显示其产品名称为“开关电源”。请问,我们在通关时申报的商品名称需要与实物标签的名称(叫“开关电源”)一致吗?还是可以按编码书的名称(叫“稳压电源”)申报?请回复,谢谢!
问题分类:[货运管理]   投送单位:拱北海关
提  问  人:JintianLi   发布时间:2013/10/11 10:45:25
答:所询电源如属直流稳压电源应在申报时注明品名、用途、类型(交流稳压电源或直流稳压电源)、功率、精度、品牌、型号,海关按实际到货状态核实归类。
答复时间:2013/10/11 17:52:40   满意度:

问题编号:[191901]
问题标题:商品名称与产品标签上的名称需一致吗?
问题内容:老师,你好,我司现有一电源产品,符合8504401400(直流稳压电源)的归类,该产品的标签上显示其产品名称为“开关电源”。请问,我们在通关时申报的商品名称需要与实物标签的名称(叫“开关电源”)一致吗?还是可以按编码书的名称(叫“稳压电源”)申报?请回复,谢谢!
问题分类:[货运管理]   投送单位:上海海关
提  问  人:JintianLi   发布时间:2013/10/11 10:46:56
答:你好!根据《中华人民共和国海关进出口货物报关单填制规范》(中华人民共和国海关总署公告2008年第52号)三十七项规定:“商品名称填报进出口货物规范的中文商品名称。具体填报要求如下: (一)商品名称及规格型号应据实填报,并与进出口货物收发货人或受委托的报关企业所提交的合同、发票等相关单证相符。 (二)商品名称应当规范,规格型号应当足够详细,以能满足海关归类、审价及许可证件管理要求为准,可参照《中华人民共和国海关进出口商品规范申报目录》中对商品名称、规格型号的要求进行填报。 (三)加工贸易等已备案的货物,填报的内容必须与备案登记中同项号下货物的商品名称一致。
答复时间:2013/10/11 15:57:23   满意度:

问题编号:[191872]
问题标题:进口货物因质量问题退运
问题内容:我司在上海,进口德国产玻璃器皿,由于出现质量问题,在双方协商一致的情况下需退运。请问海关老师:这些货物在退运时,是否一定需要由我国权威机构出具的检验证书?如果一定需要,什么样的机构有海关认可的检验资格?
问题分类:[货运管理]   投送单位:上海海关
提  问  人:shlimou   发布时间:2013/10/10 16:17:19
答:你好!退运货物是指原进出口货物因残损、短少、品质不良或者规格不符、延误交货或其他原因退运出、进境的货物。另据《中华人民共和国海关进出口货物征税管理办法》(中华人民共和国海关总署令第124号)第五十八条:“因品质或者规格原因,进口货物自进口放行之日起1年内原状退货复运出境的,纳税义务人在办理出口申报手续时,应当按照规定提交有关单证和证明文件。经海关确认后,对复运出境的原进口货物不予征收出口关税。”具体证明文件视不同情形而定,详情建议备齐相关资料后咨询出口申报地海关。
答复时间:2013/10/11 15:52:21   满意度:

问题编号:[191810]
问题标题:再次咨询“非海绵硫化橡胶制板、片及带”能否按一般贸易方式出口
问题内容:您好,海关那个窗口可以咨询一般贸易出口限制?hs编码是“40082100”,名称是“非海绵硫化橡胶制板、片及带”,此商品原料如果进口,是否可以按一般贸易出口?如果是国内采购,是否可以按一般贸易出口?
问题分类:[货运管理]   投送单位:青岛海关
提  问  人:lpxinhg   发布时间:2013/10/9 17:42:28
答:一般贸易出口的编码是“40082100”项下货物无需监管单证。一般贸易是指我国境内有进出口经营权的企业单边进口或单边出口的贸易。如你司上述商品符合一般贸易的定义,则可按一般贸易出口。鉴于你司提供的信息不详,网上不便判断,如有未竟事宜,请拨打12360咨询。
答复时间:2013/10/10 11:18:37   满意度:

问题编号:[191811]
问题标题:再次咨询“非海绵硫化橡胶制板、片及带”能否按一般贸易方式出口
问题内容:您好,海关那个窗口可以咨询一般贸易出口限制?hs编码是“40082100”,名称是“非海绵硫化橡胶制板、片及带”,此商品原料如果进口,是否可以按一般贸易出口?如果是国内采购,是否可以按一般贸易出口?
问题分类:[货运管理]   投送单位:青岛海关
提  问  人:lpxinhg   发布时间:2013/10/9 17:43:02
答:一般贸易出口的编码是“40082100”项下货物无需监管单证。一般贸易是指我国境内有进出口经营权的企业单边进口或单边出口的贸易。如你司上述商品符合一般贸易的定义,则可按一般贸易出口。鉴于你司提供的信息不详,网上不便判断,如有未竟事宜,请拨打12360咨询。
答复时间:2013/10/10 11:18:28   满意度:

问题编号:[191809]
问题标题:再次咨询“非海绵硫化橡胶制板、片及带”能否按一般贸易方式出口
问题内容:您好,海关那个窗口可以咨询一般贸易出口限制?hs编码是“40082100”,名称是“非海绵硫化橡胶制板、片及带”,此商品原料如果进口,是否可以按一般贸易出口?如果是国内采购,是否可以按一般贸易出口?
问题分类:[货运管理]   投送单位:青岛海关
提  问  人:lpxinhg   发布时间:2013/10/9 17:42:27
答:一般贸易出口的编码是“40082100”项下货物无需监管单证。一般贸易是指我国境内有进出口经营权的企业单边进口或单边出口的贸易。如你司上述商品符合一般贸易的定义,则可按一般贸易出口。鉴于你司提供的信息不详,网上不便判断,如有未竟事宜,请拨打12360咨询。
答复时间:2013/10/10 11:18:22   满意度:

问题编号:[191808]
问题标题:再次咨询“非海绵硫化橡胶制板、片及带”能否按一般贸易方式出口
问题内容:您好,海关那个窗口可以咨询一般贸易出口限制?hs编码是“40082100”,名称是“非海绵硫化橡胶制板、片及带”,此商品原料如果进口,是否可以按一般贸易出口?如果是国内采购,是否可以按一般贸易出口?
问题分类:[货运管理]   投送单位:青岛海关
提  问  人:lpxinhg   发布时间:2013/10/9 17:42:26
答:一般贸易出口的编码是“40082100”项下货物无需监管单证。一般贸易是指我国境内有进出口经营权的企业单边进口或单边出口的贸易。如你司上述商品符合一般贸易的定义,则可按一般贸易出口。鉴于你司提供的信息不详,网上不便判断,如有未竟事宜,请拨打12360咨询。
答复时间:2013/10/10 11:18:11   满意度:

问题编号:[191789]
问题标题:咨询“非海绵硫化橡胶制板、片及带”能否走一般贸易
问题内容:您好,我公司准备从国内轮胎工厂采购一批胎面橡胶出口,就是轮胎表面那一层凹凸花纹部分。hs编码是“40082100”,名称是“非海绵硫化橡胶制板、片及带”。 我公司可否以一般贸易的方式出口,而不走加工贸易,商品是国内采购,生产的原材料由生产方自己提供
问题分类:[货运管理]   投送单位:青岛海关
提  问  人:lpxinhg   发布时间:2013/10/9 16:03:32
答:一般贸易是指我国境内有进出口经营权的企业单边进口或单边出口的贸易。适用范围包括:1.以正常交易方式成交的进出口货物。2.贷款援助的进出口货物。3.外商投资企业为加工内销产品而进口的料件,属非保税加工的。4.外商投资企业用国产原材料加工成品出口或采购产品出口。5.供应外国籍船舶、飞机等运输工具的国产燃料、物料及零配件。6.保税仓库进口供应给中国籍国际航行运输工具使用的燃料、物料等保税货物。7.境内企业在境外投资以实物投资带出口的设备、物资。8.来料养殖、来料种植进出口货物。9.外商投资企业全部使用国内料件加工的出口成品。10.国有公益性收藏单位通过合法途径从境外购买入的藏品。11.利用中国政府的援外优惠贷款和援外合资合作基金方式出口的货物。上述情况下,建议以一般贸易出口申报。
答复时间:2013/10/9 16:58:01   满意度:

问题编号:[191650]
问题标题:EMS离开上海处理中心已经有9天了,还没有到
问题内容:我有3个件(EMS)从苏州发往日本东京。EE741788860CN  EE741788895CN  EE741788666CN  记录显示24号离开处理中心,之后就没有任何记录了。在处理中心调查的结果,说28号已经把所有中秋节囤积的货物发完了。这3个件应该已经到日本了。可是日本海关说这3个件绝对没有到日本。请问这3个件是不是丢失了呢?顺便说一下24号发的其他客人的货物也有同样现象。这批货是不是被遗忘在机场了呢? 请帮忙调查一下好吗?很急的货。谢谢
问题分类:[货运管理]   投送单位:上海海关
提  问  人:rt   发布时间:2013/10/1 9:08:19
答:您好,苏州海关是南京海关下属海关单位,您可拨打南京海关12360服务热线进行咨询,或直接向苏州邮局咨询。感谢您对海关工作的支持和理解!
答复时间:2013/10/9 9:14:30   满意度:

问题编号:[191660]
问题标题:国货复进口
问题内容:您好! 我想请问 中国分公司A公司出口中国产的商品去海外总公司B。A又从B购买同商品(无任何加工)。 同一双方的进出口买卖是否属于复进口?(是否违法?) 在税收方面,复进口时的关税=出口时的退税? 谢谢
问题分类:[货运管理]   投送单位:上海海关
提  问  人:colinni   发布时间:2013/10/2 8:51:11
答:简要回答:海关对于进出境货物按照实际合同确定监管方式,对于非限制或禁止的货物都可以进出境。
答复时间:2013/10/9 8:52:19   满意度:

问题编号:[191703]
问题标题:2手轮胎进口
问题内容:想了解一下旧轮胎进口需要什么样的手续,轮胎在5成新以上,不属于报废轮胎。
问题分类:[货运管理]   投送单位:青岛海关
提  问  人:felinda425   发布时间:2013/10/8 8:28:21
答:感谢你司对青岛海关工作的关注和支持。废橡胶、皮革,包括废轮胎及其切块,硫化橡胶废碎料及下脚料及其粉粒(硬质橡胶的除外)、各种形状的硬质橡胶废碎料,皮革废渣、灰渣、淤渣及粉末属于国家禁止进口的废物。而鉴于你司未提供商品详细情况及HS编码,网上不便判断你司所述之旧轮胎是否属于前述禁止进口商品编码目录之列。如果你司所述商品属于可用作原料的固体废物或是属于一般商品的轮胎,则请参考本网站办事指南栏目进口货物通关手续http://qingdao.customs.gov.cn/publish/portal105/tab41719/info257405.htm上的内容提交单证办理相应进口报关手续。
答复时间:2013/10/8 13:50:44   满意度:

问题编号:[191652]
问题标题:机械设备运输
问题内容:我单位在非洲有一个援建公路工程,需要把相关的机械设备和材料都运送到非洲,我现在咨询一下我们需要填报什么,有没有固定流程和相关规定
问题分类:[货运管理]   投送单位:北京海关
提  问  人:alszx268   发布时间:2013/10/1 16:37:52
答:您好,请您委托具有进出口经营权并依法在海关注册登记的进出口货物收发货人和报关企业,备齐合同、发票、运单、装箱单等商业单据以及所需的监管证件等向海关申报,办理通关手续。商品出口所需监管证件需通过商品编码查询,请先对商品进行归类。
答复时间:2013/10/8 9:44:50   满意度:

问题编号:[191665]
问题标题:包裹不知去向!?
问题内容:您好,我有一个个人包裹是从意大利发往中国温州,网上追踪9.11日到的北京国际 开拆,为什么到现在(10月2日)还没到?可以帮我查一下是什么原因吗?我想知道包裹现在在哪里了!是弄丢了被没收了还是?我的运输单号 Cp030176757it,希望海关的工作人员可以帮我查一下,辛苦了!另外有没有哪里的联系号码可以咨询,我本人在意大利,没办法亲自去北京,只能电话咨询!希望能尽快得到答复,谢谢!
问题分类:[货运管理]   投送单位:北京海关
提  问  人:michaelyip198212   发布时间:2013/10/2 23:03:42
答:您好,邮包的运输、存储和物流状态查询属邮政部门职责范围,如包裹需办理征税验放手续,应由邮局通知收件人,请您等待邮局通知或致电邮局统一客服11185咨询。
答复时间:2013/10/8 9:39:39   满意度:

问题编号:[191605]
问题标题:进口化妆品
问题内容:您好,我公司是注册的外资贸易公司,请问下想进口化妆品到国内销售的话需要办理哪些手续以及提供哪些材料报关。 另外对于进口化妆品有没有一些特殊的要求和规定? 以上,谢谢。
问题分类:[货运管理]   投送单位:南京海关
提  问  人:zjsezjse   发布时间:2013/9/29 16:09:32
答:您好!请您确定一下商品编码,看有无特殊监管条件要求,另外一般报关所需单证请查看海关总署令第103号申报管理规定。
答复时间:2013/9/29 17:31:36   满意度:

问题编号:[191590]
问题标题:直接退运的问题
问题内容:我司8月份进口的一批继电器在办理商检局入境货物通关单的时候 由于无法提供商检局所需要的外方资料 一直不能办理 故到现在还无法向海关申报 现我司和外方协商决定办理直接退运 请问向海关申报的时候是否需要办理商检局证明 来证明此情况?
问题分类:[货运管理]   投送单位:上海海关
提  问  人:zipperalice   发布时间:2013/9/29 10:38:21
答:简要回答:按照你所说情况可以“直接退运”向海关申报,具体可见《中华人民共和国海关进口货物直接退运管理办法》(海关总署令第156号)。
答复时间:2013/9/29 16:52:20   满意度:

问题编号:[191485]
问题标题:进口设备延迟报关
问题内容:您好!我司从奥地利进口一台设备,现在想延迟报关,及货物到港后2个月后再报关,想请问一下我司需要进行什么操作?是必须要存放到海关监管下的保税仓库吗?怎么存放进去,需要办理什么证件吗,费用是怎么收取的?
问题分类:[货运管理]   投送单位:上海海关
提  问  人:ruby-201405   发布时间:2013/9/25 18:13:39
答:简要回答:货物到港后3个月不报关的,海关将作为逾期货物处理,详见《中华人民共和国海关关于超期未报关进口货物、误卸或者溢卸的进境货物和放弃进口货物的处理办法》(海关总署令第91号)。海关不收取相关费用。
答复时间:2013/9/27 16:45:11   满意度:

问题编号:[191553]
问题标题:商品编码
问题内容:您好: 本人想查询商品进口关税及监管证件,得知需要先提供商品编码。请问如何了解商品编码,向什么部门咨询,谢谢。
问题分类:[货运管理]   投送单位:北京海关
提  问  人:bettine927   发布时间:2013/9/27 15:52:06
答:您好,根据海关规定,对申报的进出口商品进行归类、确定税号是货物收发货人或其代理人的法定义务,海关依法对申报的商品编码进行审核。建议您查询《进出口税则》、联系报关代理企业确定商品编码或者在货物实际进出口的45日前,持相关资料向直属海关申请预归类。
答复时间:2013/9/27 16:20:42   满意度:

问题编号:[191501]
问题标题:指定货代不给报关单 预录单等信息。
问题内容:老师你好,我公司有一票货物。对方指定货代。货代公司不按照我们出口商要求出货,出完货以后不给我们报关单号,预录单等信息。我们该怎么处理。
问题分类:[货运管理]   投送单位:北京海关
提  问  人:Gavin88   发布时间:2013/9/26 10:34:48
答:您好,请您与货代公司协商解决。
答复时间:2013/9/26 10:55:33   满意度:

问题编号:[191445]
问题标题:产品出口木箱要求
问题内容:您好,我公司有一批产品要出口海运,采用高温夹板处理过的木箱进行包装,这属免熏蒸材料吧?请问还需要检验检疫局提供证明吗?谢谢!
问题分类:[货运管理]   投送单位:上海海关
提  问  人:wang0219   发布时间:2013/9/24 19:23:04
答:向海关申报的商品是否涉及相关监管证件,如果涉及出境通关单的需要提供,如果不涉及出境货物通关单的,则不需要向海关提交。
答复时间:2013/9/25 17:02:11   满意度:

记录总数: 9366 总页数: 469 当前页: 11 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 转到第
Copyright 2002-2004 海关总署 服务声明 隐私权声明