吕 滨 海关总署副署长、党组成员 兼广东分署主任、党组书记

男,1956年6月出生,汉族,陕西靖边人,中共党员,中央党校研究生,现任海关总署副署长、党组成员(副部长级)兼广东分署主任、党组书记,海关副总监关衔。1972年12月参加工作,先后任公安部办公厅信息指挥中心副处长、国务院办公厅秘书四局一秘(正处级)、公安部计划财务司副司长、公安部装备财务司副司长、海关总署走私犯罪侦查局副局长、党组成员,2002年任海关总署缉私局局长、党组书记,2005年任海关总署党组成员、缉私局局长兼局党组书记,2007年任海关总署副署长、党组成员(副部长级)兼缉私局局长、局党组书记,2008年任海关总署副署长、党组成员(副部长级)兼广东分署党组书记、主任。负责分署全面工作。



刘广平 广东分署副主任、党组副书记

男,1954年11月出生,汉族,广东兴宁人,中共党员,广东省委党校在职研究生毕业,现任海关总署广东分署副主任、党组副书记(正厅局级),一级关务监督关衔。1972年参加工作,先后在海南生产建设兵团、广州海关黄埔分关、海关总署关税司,广州海关业务处工作,1991年9月任广州海关副关长、党组成员,2000年1月任汕头海关副关长、党组副书记,2000年4月任汕头海关关长、党组书记,2002年8月任海关总署关税征管司司长,2003年11月任海关总署办公厅主任,2006年10月任海关总署办公厅主任兼国家口岸管理办公室副主任。2008年7月任海关总署广东分署副主任、党组副书记。2010年1月任海关总署广东分署副主任、黄埔海关关长。2013年1月任广东分署副主任、党组副书记。协助负责广东分署全面工作,分管办公室、研究室。

 

王克光 广东分署副主任、党组副书记

男,1956年3月出生,汉族,籍贯天津,中共党员,大学普通班毕业。现任海关总署广东分署副主任、党组副书记(正厅局级),一级关务监督关衔。1976年参加工作,历任九龙海关行李监管一处副处长、驻笋岗车站办事处副主任、沙头角海关副关长,1988年任文锦渡海关副关长 (正处级)、皇岗海关关长,1990年任九龙海关党组成员兼皇岗海关关长,1992年任海关总署政治部副主任、人事教育司副司长、九龙海关副关长(副局级),1996年任九龙海关副关长,1999年任深圳海关党组副书记、副关长,2001年2月任广州海关党组副书记、副关长(正局级),同年6月任大连海关党组书记、关长(正局级),2007年1月任广东分署党组副书记、副主任 (正局级)兼海关总署第一巡视组组长,2010年1月任广东分署党组副书记、副主任。分管稽查处、人事教育处。

赵民 广东分署副主任、党组成员

男,1957年3月出生,汉族,河北沧州人,中共党员,硕士,现任海关总署广东分署副主任、党组成员(正厅局级),一级关务监督关衔。1975年参加工作,先后在衡阳市公安局、长沙市公安局、长沙海关、福州海关、重庆海关工作。1998年任福州海关副关长、党组成员,2002年任重庆海关关长、党组书记,2006年任海关总署广东分署副主任、党组成员。分管法规处、业务处。

 

何力 广东分署副主任、党组成员

男,1957年6月出生,汉族,广东高要人,中共党员,本科毕业,现任广东分署副主任、党组成员(正厅局级),一级关务监督关衔。1974年参加工作,历任广州海关党委办副主任(副处级)、大铲海关副关长、调查处副处长、调查局副局长(正处级)等职务,1997年任广州海关调查局局长(副厅局级),1999年任广州海关副关长、党组成员,2004年任海关总署加工贸易及保税监管司司长 (正厅局级),2008年任广东分署副主任、党组成员。分管加工贸易监管处、全国海关信息中心广东分中心。

沙少娟 广东分署副主任、党组成员

女,1953年10月出生,汉族,广东阳江人,中共党员,大学普通班毕业,现任广东分署副主任、党组成员(正厅局级),一级关务监督关衔。1970年参加工作,历任广州海关驻邮局办事处副主任,广州海关驻机场办事处(后更名为白云机场海关) 副主任、副关长,1993年任广州白云机场海关关长(正处级),1996年任广州海关隶属肇庆海关关长(正处级),2000年任广东分署党组成员、副主任兼纪检组长(副厅局级),2002年任广东分署党组成员、副主任(副厅局级),2006年任江门海关党组书记、关长(正厅局级),2013年任广东分署副主任、党组成员(正厅局级)。分管技术处、执法监督处。

 

何应欢 海关总署第一巡视组组长、分署党组成员

男,1953年5月出生,汉族,广西钟山人,中共党员,党校研究生班毕业,副教授职称,现任海关总署第一巡视组组长、分署党组成员(正厅局级),一级关务监督关衔。1975年参加工作,先后在广西南宁交通学校、广州市团校、广东省委党校、阳江市江城区委、湛江市委、拱北海关工作。1998年任湛江市委常委、组织部部长,2002年任拱北海关党组成员、党组纪检组组长,2004年任海关总署广东分署党组成员、党组纪检组组长。2010年任海关总署第一巡视组组长、分署党组成员。分管干部监督处。

陈建文 广东分署副主任、党组成员兼缉私局局长、党组书记

男,1958年6月出生,汉族,广东南海人,中共党员,本科毕业,现任广东分署副主任、党组成员(副厅局级),二级警监。1975年参加工作,历任广州海关办公室副主任、调查局副局长、走私犯罪侦查局副局长等职务,1999年任广州海关走私犯罪侦查局局长(副厅局级)、党组书记,2003年任广州海关副关长、党组成员兼缉私局局长、党组书记,2010年任广东分署副主任、党组成员。分管缉私局、财务和关务保障处(基建办)、机关服务中心。

 

石中兴 广东分署党组成员、党组纪检组组长

男,1954年6月出生,汉族,浙江宁波人,中共党员,本科毕业,现任广东分署党组成员、党组纪检组组长(副厅局级),二级关务监督关衔。1973年参加工作,历任广州海关中专学校副校长、教育处副处长、党委办公室副主任、主任、思想政治工作办公室主任兼政治部副主任等职务。2004年11月任海关总署秦皇岛培训学校 校长、党委书记(副厅局级)。2012年10月任广东分署党组成员、党组纪检组组长。分管机关党委(思想政治工作办公室)、监察室。