注册    登录
 
其他 » 信息公开类 » “12360”海关统一服务热线参考知识库目录内容 2015年7月3日
   
关税问题
发布者:西安海关       发布日期:2011-01-26     浏览次数:

(一)常见知识点积累

1.关税、增值税、消费税计算公式。

除另有规定外,关税和进口环节海关代征税按照下述计算公式计征:

从价计征关税的计算公式为:应纳税额=完税价格×关税税率;

从量计征关税的计算公式为:应纳税额=货物数量×单位关税税额;

计征进口环节增值税的计算公式为:应纳税额=(完税价格+实征关税税额+实征消费税税额)×增值税税率;

从价计征进口环节消费税的计算公式为:应纳税额=〔(完税价格+实征关税税额)/(1-消费税税率)〕×消费税税率;

从量计征进口环节消费税的计算公式为:应纳税额=货物数量×单位消费税税额。


(二)常见问题固定回答模式

1.企业在通关时,向海关申报的价格,与海关最终审核的完税价格有差距,如何回答?

答:首先要向你说明的是不存在任何海关价格的说法。海关以进口货物的成交价格为基础审查确定货物的完税价格,以此征收关税和增值稅。你司在报关时,应向海关如实申报进口货物的最终价款,以及完整提供与此次交易有关的所有信息,海关依法审核所有信息的真实性和准确性后,做出是否需要重新估价的决定。

以上意见仅供参考,以主管海关的办理结果为准。


2.如何才能享受到智利、东南亚等与中国有签订自由关贸协定的优惠税率?

答:根据《中华人民共和国海关进出口货物优惠原产地管理规定》(署令第181号)和《中华人民共和国海关〈中华人民共和国与智利共和国政府自由贸易协定〉项下进口货物原产地管理办法》(署令第151号)和《中华人民共和国海关关于执行〈中华人民共和国与东南亚国家联盟全面经济合作框架协议〉项下〈中国-东盟自由贸易区原产地规则〉的规定》(署令第108号)有关规定,从优惠贸易协定成员国或者地区直接运输进口且原产地为该成员国或者地区货物,进出口货物收发货人或其代理人在申报时应向海关提交货物的有效原产地证书正本、货物的商业发票正本、运输单证等其它商业单证,如货物经过其它国家或者地区运输至我国境内的,还应提交证明符合署令第181号第十条第二款规定的联运提单等证明文件;如在其它国家或者地区临时储存的,还应提交该国家或地区海关出具的证明符合署令第181号第十条第二款规定的其它文件。同时,要按照海关申报规定填制进口货物报关单,申明适用协定税率。经海关审查符合相关规定条件的,可享受相应的协定税率。(具体请参见署令第181号、151号和108号)


3.现在进口不作价设备是否都需要先计征增值税?

答:根据海关总署2008年103号公告规定:自2009年1月1日起,国家鼓励发展的国内投资项目和外商投资项目进口的自用设备、外国政府贷款和国际金融组织贷款项目进口设备、加工贸易外商提供的不作价进口设备以及按照合同随上述设备进口的技术及配套件、备件,恢复征收进口环节增值税,在符合原规定免税范围内继续免征关税。


4.来料加工企业,可否开展内销业务?如开展了,其不作价设备是否需要补税?

答:可以开展,不作价设备按1998外经贸政发第383号规定:免税进口和使用外商提供的不作价设备必须符合下列条件之一:

(1)设有独立专门从事加工贸易(即不从事内销产品加工生产)的工厂或车间,并且不作价设备仅限在该工厂或车间使用。

(2)对未设有独立专门从事加工贸易的工厂或车间、以现有加工生产能力为基础开展加工贸易的项目,使用不作价设备的加工生产企业,在加工贸易合同(协议)期限内,其每年加工产品必须70%以上属出口产品。

不符合上述条件之一,需补税。


5.海关对“产品全部直接出口的允许类外商投资项目”进口设备税收先征后返,具体什么时间退还?

答:《海关总署关于调整部分投资项目进口税收优惠政策的公告》规定,对经商务等主管部门认定的,2002年10月1日以后批准的《外商投资产业指导目录》中“产品全部直接出口的允许类外商投资项目”项下的产品全部直接出口企业,其进口设备所征税款先征后返。但具体的实施细则仍待制定。


6.中国是否有反倾销政策和相关反倾销税率?

答:根据《《中华人民共和国反倾销条例》的有关规定,对进口产品以倾销方式进入我国市场,我国可按规定采取反倾销措施。至于其他国家对我出口产品的反倾销政策,可通过货物进口商向对方国家求证。


7.税单打印有什么要求吗?

答:海关代征税款打印时,默认的缴款单位为经营单位,经营单位与收发货单位一致时,则打印单抬头;如果经营单位与收发货单位不一致时,在税单上打印双抬头,缴款单位栏:经营单位在上,收发货单位在下方的括号内。如缴款单位为收发货单位或申报单位,则可选择打印;如收发货单位与所选缴款单位一致则税单打印单抬头。如果缴款单位是上述三个单位以外的,则可选择打印,作为税款缴款单位双抬头的上方,收发货单位打印在下方的括号内。


  8.进口货物的关税和增值税的准确的计算公式是什么?

答:根据有关规定,进口货物按从价计征关税的计算公式为:进口税税额=完税价格X进口关税税率;进口环节增值税的计算公式为:应纳税额=(完税价格+实征关税税额+实征消费税税额)X增值税税率;进口环节消费税的计算公式为:应纳税额=〔(完税价格+实征关税税额)/(1-消费税税率)〕X消费税税率。


9.引进美国的精细化工专有技术,是否交税,税赋多少,能不能免税?

答:需要明确引进专有技术是否需要支付特许权使用费。如不需支付费用,则不存在纳税问题。

如支付特许权使用费,还要分两种情况。一种情况是,只引进技术,未进口货物,进口环节不需交纳关税、增值税。(按软件介质进行归类,税率为光盘或者磁盘的税率)第二种情况,即引进技术,又进口了货物。如果进口货物符合当前国家进口税收优惠政策,是能够免税的进口设备,则其配套的专有技术可随设备免税。如不符合上述免税条件,进口货物属下列三种情况之一:(1)含有专有技术的;(2)用专有技术生产的;(3)为实施专有技术而专门设计或制造的。且进口货物的前提是必须支付特许权费(不支付就不能进口该货物或不支付合同价格会有变化的)的,根据《审价办法》的规定,需对支付的费用征税。税率为进口货物的税率。


10.请问小麦经过我国过境是否需要征收过境关税?对于非WTO成员国如哈萨克斯坦小麦过境中国是否需要征收过境关税?

答:自我国加入世贸组织后,不再对过境货物征税过境税。 根据《海关法》第三十六条:过境、转运和通运货物,运输工具负责人应当向进境地海关如实申报,并应当在规定期限内运输出境。 根据《中华人民共和国海关对过境货物监管办法》第十八条:过境货物在境内发生灭失和短少时(除不可抗力的原因外),应当由经营人负责向出境地海关补办进口纳税手续。 正常过境货物无需缴纳过境关税,如过境货物在境内发生灭失和短少时(除不可抗力的原因外),应补办进口纳税手续。


11.公司在韩国进口一批塑料托盘,由于质量问题需要退货,请问货物退回后关税能不能退?

  答:根据《中华人民共和国海关进出口货物征税管理办法》的规定,因品质或者规格原因,进口货物自进口放行之日起1年内原状退货复运出境的,纳税义务人在办理出口申报手续时,应当按照规定提交有关单证和证明文件。经海关确认后,对复运出境的原进口货物不予征收出口关税。已缴纳税款的进口货物,因品质或者规格原因原状退货复运出境的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以向海关申请退税。纳税义务人向海关申请退税时,应当提交下列材料:

(1)《退税申请书》;

(2)原进口报关单、税款缴款书、发票;

(3)货物复运出境的出口报关单;

(4)收发货人双方关于退货的协议。

  

12.我司进口一套价值1万人民币软件,无光盘等载体,付汇后软件是通过网络直接下载安装,请问如何报关,关税和增值税为多少?  

答:根据《中华人民共和国进出口关税条例》(中华人民共和国国务院令第392号)第二条的规定,“中华人民共和国准许进出口的货物、进境物品,除法律、行政法规另有规定外,海关依照本条例规定征收进出口关税”。即海关对实际进出口的货物、进境物品进行征税。鉴于贵司软件是通过网络直接下载安装,无实际有形货物进口,海关不对网络直接下载及货款支付行为进行征税。


13.租赁货物进口时如何缴纳税款?申请租赁企业须具备什么资格?

答:请参考《中华人民共和国海关总署令》(第124号)《中华人民共和国海关进出口货物征税管理办法》第三章 特殊进出口货物税款的征收 第二节 租赁进口货物;申请租赁企业资格请咨询商务部门。


14.我单位是一家中外合资企业,根据《外商投资企业自用汽车管理办法》,想进口几辆汽车自用,但不知交哪些税种?是否有免税?

答:进口需要征税。关税税率 25%、增值税税率 17%、消费税税率依据车辆排气量(请参阅:海关总署公告2008年第57号)。计算公式: 从价计征关税的计算公式为:应纳税额=完税价格×关税税率; 计征进口环节增值税的计算公式为:应纳税额=(完税价格+实征关税税额+实征消费税税额)×增值税税率;从价计征进口环节消费税的计算公式为:应纳税额=〔(完税价格+实征关税税额)/(1-消费税税率)〕×消费税税率。具体请参阅《中华人民共和国海关进出口货物征税管理办法》(海关总署令第124号)。


15.请问对于汇率波动较大的欧元,海关征税时使用的汇率是根据什么确定的?

答:海关每月使用的计征汇率为上一个月第三个星期三(第三个星期三为法定节假日的,顺延采用第四个星期三)中国人民银行公布的外币对人民币的基准汇率。


16.我们09年打印的一个税单上没有合同批文号,客户说没有合同批文号不能抵扣税款。请问没有合同批文号这种情况到底能不能抵扣税款?如果不能海关能否给改税单?需不需要我们改报关单?应该怎么处理?

答:没有合同批文号能否抵扣税款不属于海关业务范畴,建议咨询相应主管部门。打印税单如尚未缴税是可以更改的。如已缴税,则不能更改税单。


17.我公司2009年8月底进口一批货物,9月1日交关税,但是报关行把我公司名称写错两个字,随后我们便联系更改,2009年12月5日收到更正后的资料,报关单更改后重打,日期为2009年12月3日,但是税票没有重打,只手工改了企业名称,加盖海关更正专用章,没有更改日期。2009年12月申报抵扣时税务局说超过90天抵扣期限,不予抵扣,请问这种情况该们怎么办?

答:海关在你司完成缴税义务后向国税部门提供你司相应进口货物的进口增值税税单电子底账的信息。增值税抵扣业务不属于海关业务范畴,请你司协调相应主管部门。


18.我司不慎将海关于2009年7月30日开具的进口增值税发票、进口关税发票遗失,现向天津海关申请开具完税证明,请问应向哪个部门申请?应递交哪些材料?

答:依据《中华人民共和国海关进出口货物征税管理办法》(海关总署令第124号) (令〔2004〕0124)第二十三条规定,纳税义务人缴纳税款前不慎遗失税款缴款书的,可以向填发海关提出补发税款缴款书的书面申请。海关应当自接到纳税义务人的申请之日起2个工作日内审核确认并重新予以补发。海关补发的税款缴款书内容应当与原税款缴款书完全一致。     纳税义务人缴纳税款后遗失税款缴款书的,可以自缴纳税款之日起1年内向填发海关提出确认其已缴清税款的书面申请,海关经审查核实后,应当予以确认,但不再补发税款缴款书。    


19.应征消费税的商品是哪些?

答:应征消费税的商品大体分四类11种:

(1)一些过度消费会对人的身体健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品。如烟、酒、酒精、鞭炮、焰火等;

(2)奢侈品、非生活必需品。如贵重首饰及珠宝玉石、化妆品及护肤护发品、手表、高尔夫球及球棍等;

(3)高能耗的高档消费品。如小轿车、摩托车、汽车轮胎等;

(4)不可再生和替代的资源类消费品。如汽油、柴油等。


20.关于租赁贸易的进口设备的具体情况。我公司想从日本本社租几台设备,用于我公司的生产。请问在本社租而不在租赁公司租这样可以吗?如果租7年后我公司想留购这几台设备,是按照设备的残余价值征税吗?以租赁贸易进口时需要什么文件呢?

答:依据《中华人民共和国海关进出口货物征税管理办法》(海关总署令第124号)(令〔2004〕0124)第三十六条规定,纳税义务人进口租赁货物,除另有规定外,应当向其所在地海关办理申报进口及申报纳税手续。纳税义务人申报进口租赁货物,应当向海关提交租赁合同及其他有关文件。海关认为必要时,纳税义务人应当提供税款担保。第三十九条规定 , 纳税义务人应当自租赁进口货物租期届满之日起30日内,向海关申请办结监管手续,将租赁进口货物复运出境。需留购、续租租赁进口货物的,纳税义务人向海关申报办理相关手续应当不迟于租赁进口货物租期届满后的第30日。海关对留购的租赁进口货物,按照审定进口货物完税价格的有关规定和海关接受申报办理留购的相关手续之日该货物适用的计征汇率、税率,审核确定其完税价格、计征应缴纳的税款。


21.我司出口到日本的纸质包装袋由于部分脱胶以维修物品形式又进口,已经缴纳保证金,后部分袋子无法检修不能复出口,请问我们现在怎么样处理?

答:根据《中华人民共和国海关进出口货物征税管理办法》(署令第124号)第四节、第四十九条关于进出境修理货物的有关规定,对于进境修理货物未在海关允许期限(包括延长期,下同)内复运出境的,海关对其按照一般进出口货物的征税管理规定实施管理,将该货物进境时纳税义务人提供的税款担保转为税款;上述答复供参考,具体执行请以主管海关意见为准。


22.请问通过网上支付税金的税单是由进口海关打印出口给银行再由银行转交给进口企业,还是由银行直接打印出口交给企业?

答:银行在海关取税单后直接交给企业。


23.我司税单已出,请问是否可以办理延期交税吗?最多延期多久?如何办理?

答:纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳税款。逾期缴纳税款的,由海关自缴款期限届满之日起至缴清税款之日止,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。纳税义务人应当自海关填发滞纳金缴款书之日起15日内向指定银行缴纳滞纳金。滞纳金缴款书的格式与税款缴款书相同。如纳税义务人因不可抗力或者再国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。具体请参阅《中国人民共和国进出口关税条例》和《中华人民共和国海关进出口货物征税管理办法》。


24.我司09年9月出口一批货物到巴西,但是由于标签上未注明重量和原产地, 导致巴西客户未能顺利清关,被当地检验检疫局扣留,多次沟通未果后, 2010年2月,客户退回此货物,我司货代协助清关时,按照退货向海关申报,并提供了充分的证据。海关却退回了申请, 反馈海关规定只有质量有问题才能按照退货处理, 否则只能按照增税报。请问是否有此规定?

答:根据《中华人民共和国海关进出口货物征税管理办法》(海关总署令第124号)第五十七条规定,因品质或者规格原因,出口货物自出口放行之日起1年内原状退货复运进境的,纳税义务人在办理进口申报手续时,应当按照规定提交有关单证和证明文件。经海关确认后,对复运进境的原出口货物不予征收进口关税和进口环节海关代征税。对于标签上未注明重量和原产地的情形不属于品质或规格原因,因此,进口应照章征税。  

 

25.我司曾与2009年11月日出口过一批聚酰胺树脂,商品代码是3908101991,可是到税务局退税的时候,税务局的老师说这个商品代码不存在,需要海关出具一份商品代码使用公告,证明这个商品代码确实存在,请问该联系海关哪个部门?

答:不需要公告,每年都有税则法定文本。


26.如进口一批货物报关单金额为USD20000(已缴进口增值税并抵扣),后因品质不良,双方协商按7.5折(USD15000)进行结算,请问需如何处理?

答:如你司涉及到能否退回税款和外汇结算问题,关于能否退回税款。根据《中华人民共和国进出口关税条例》第五十条第一款规定:“有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税,并且应当以书面形式向海关说明理由,提供原缴纳税款凭证及相关资料。(一)已征进口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运出境的…”,你司如果在条文规定条件下将货物退运出境,可申请退还所征税款。

若涉及外汇结算如何办理,请咨询外汇管理局作进一步解答,以上答复仅供参考。


27.请问什么是限制关税?

答:首先,我国的关税按征收对象分类的关税,可以分成正税和特别税。

正税,关税的正税包括进口税、出口税和过境税三种:

(1)进口税:是海关对进口货物和物品所征收的关税。

(2)出口税:是海关对出口货物和物品所征收的关税。

(3)过境税:是对外国经过本国国境运往另一国的货物所征收的关税。

特别关税, 特别关税是因某种特定的目的而对进口的货物和物品征收的关税。常见的特别关税有:

(1)反倾销税:是针对实行商品倾销的进口商品而征收的一种进口附加税。

(2)反补贴税:是对于直接或间接接受奖金或补贴的进口货物和物品所征收的一种进口附加税。我国政府规定,任何国家或者地区对其进口的原产于中华人民共和国的货物征收歧视性关税或者给予其他歧视性待遇的,我国海关对原产于该国家或地区的进口货物,可以征收特别关税。

其次,严格意义上讲,我国关税分类中并无“限制关税”这一名词,我们理解你所提到的这个问题可能涉及以下两个方面:

(1)对进口关税而言,根据《中华人民共和国保障措施条例》的规定:有明确证据表明进口产品数量增加,在不采取临时保障措施将对国内产业造成难以补救的损害的紧急情况下,可以作出初裁决定,并采取临时保障措施。临时保障措施采取提高关税的形式。

(2)对出口货物而言,为保证国内市场产品供应,国家需要对某些商品出口实行严格的限制政策,可以通过提高出口关税达到限制其出口的目的。

综上,你所提问的“限制关税”应理解为:国家为保护国内市场而采取的一种关税壁垒措施。


28.我们是保税区内的一家外企,主营机器的生产和销售,生产机器所需的部件包括国内购进和进口,进口料件是免税进来。现有一台机器销售国内,出关时进口关税、进口增值税是否对整机征税?还是只对进口料件征?怎么判断?

答:区内加工企业全部用境外运入料、件加工的制成品销往非保税区时,海关按照进口制成品征税。用含有境外运入料、件加工的制成品销往非保税区时,海关对其制成品按照所含境外运入料、件征税;对所含境外运入料、件的品名、数量、价值申报不实的,海关按照进口制成品征税。


29.保修期内货物的出境修理如何征税?

答:保修期内货物的出境修理属于例外的情况,保修是卖方对所销售货物质量的承诺,保修费用一般都包含在进口货物的价格之中,因此在保修期内对因修理而产生的费用无需再次征税。除此以外,免费修理的情况不能免除修理及料件部分的税金,就如同对外方免费赠送的货物,进口商无需支付货款,但海关应按照相同类似货物价格予以估价征税,税款不得免除。


30.我司在2008年2月进口了一批设备(LED显示板),但由于质量问题于2009年3月退回到国外厂家维修,签订了返修协议,期限为6个月。但过了6个月,厂家仍没能把货发给我们,我司想终止合同,请问当初进口时交的增值税能不能办理退税?

答:根据《中华人民共和国海关进出口货物征税管理办法》(海关总署令第124号)规定,已缴纳税款的进口货物,因品质或者规格原因原状退货复运出境的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以向海关申请退税。但对于你这种情况,出境时应该是以修理物品申报的,出境修理货物超过海关允许期限复运进境的,海关对其按照一般进口货物的征税管理规定征收进口税款。如果你想中止合同使该货物不复运进境,并享受退税政策,应向海关申请,并涉及到相关报关单据的修改,请你同主管海关联系解决。


31.我司目前有部份产品是经过境外企业设计,请问我司向对方公司所支付的图纸费,技术转让费是否向海关缴纳关税?税率多少?

答:根据《中华人民共和国审定进出口货物完税价格办法》第十一条第三款,与进口货物有关且费用的支付作为卖方出口销售该货物到中华人民共和国关境内的条件的特许权使用费应当计入进口货物的完税价格。第十三条规定,含有专利或专有技术的货物,或使用专利方法或专有技术生产的货物;或者为实施专利或专有技术而专门设计或制造的机器、设备,则不论专利、专有技术以磁带、磁盘、光盘或其他类似介质形式进口,均应当认定与上述进口货物有关。若该司所支付的设计费用与进口产品有关且构成销售要件,则该费用需计入进口货物完税价格,税率按照进口产品的税率计算。


32.我不小心将关税单丢失,公司要入账需海关开份说明,如何操作?

答:依据《中华人民共和国海关进出口货物征税管理办法》(海关总署令第124号) (令〔2004〕0124)第二十三条规定 纳税义务人缴纳税款前不慎遗失税款缴款书的,可以向填发海关提出补发税款缴款书的书面申请。海关应当自接到纳税义务人的申请之日起2个工作日内审核确认并重新予以补发。海关补发的税款缴款书内容应当与原税款缴款书完全一致。纳税义务人缴纳税款后遗失税款缴款书的,可以自缴纳税款之日起1年内向填发海关提出确认其已缴清税款的书面申请,海关经审查核实后,应当予以确认,但不再补发税款缴款书。请你联系原出具税单的主管海关咨询办理。


33.进口关税适用问题。我们有批原产于马来西亚的货物需要进口,有产地证。该货物的最惠国关税税率是8%,东盟协定税率是0%,请问以哪个计算?

答:若符合东盟协定税率相关规定,适用东盟协定税率。


34.若我司从香港进口化工品(HS CODE:3204120000),请问在关税、增值税等税费方面是否比从泰国进口更优惠呢?

答:根据《2010年关税实施方案》,货物根据不同原产地实施不同的税率,3204120000项下商品,最惠国税率为关税6.5%、增值税17%,对于原产于香港且持有香港CEPA优惠原产地证明,或原产于泰国且持有东盟自贸区优惠原产地证的,并符合直接运输规则的进口货物,可享受零关税的待遇。

 
【字体:      】【打印本页】【关闭窗口

中国电子口岸数据中心西安分中心热线常见问题 2013-05-07
2013年4月企业报关差错率 2013-05-06
4月27日西安海关召开新闻发布会介绍通关单无纸化试点有关情况 2013-05-03
1季度西安地区进出口总值34.79亿美元 2013-04-25
1季度陕西省进出口总值38.25亿美元 进口增速位居全国第3位 2013-04-25
【我要评论】
中华人民共和国西安海关版权所有,未经协议授权,禁止转载
地址:陕西省西安市高新区唐延路19号 邮编:710075 电话:029-83196114
服务声明 隐私权声明
EasySite® is copyright 2002-2015 by Huilan Information Technology Co., Ltd.