海关电邮 微博 微信 繁体版 English 无障碍

热词:进出口 关税 报关单

当前位置:首页 > 交流互动 > 业务咨询 > 业务咨询问题浏览

业务咨询问题

建议:QP系统中,深加工结转收货单数量和发货单数量不一致,系统审核却通过了

编号  625632

姓名

UMP151601

留言时间

2018-09-04 17:30:56

留言内容

老师您好。关于QP系统深加工结转模块,近期遇到一个问题,就是收货单录错了,发货数量是66吨,在系统里录收货时误录成了66千克,系统审核通过,无法修改或撤销。咨询95198客服,最终得到的反馈是让联系所在地海关处理。所在地海关已经积极协调帮着去解决了。为避免兄弟企业遇有类似的问题,可否考虑完善一下QP系统,建议如下:(1)1个发货单号,可否做2次或3次收货,直至收货数量=发货数量;(2)现场海关看不到收发货单信息,可否给与现场海关修改或删除的权限,否则每次都提交总署数据中心,增加很多工作量;如果现场海关能帮着将录错的66KG改成66000KG,或者删除错误的收货单,企业重新做一次收货也行;但是目前实现不了;(3)如果系统不支持1个发货单号只能对应1个收货单号,那就设定条件为收货数量=发货数量才允许提交,如果不一致就做提示或禁止。这样就可以避免类似的问题发生。不知以上建议当否,希望能对大家都有帮助。谢谢!

问题分类

加工贸易

处理状态

已处理

处理时间

2018-09-06 15:52:29

投送单位

济南海关

回复内容

您好!感谢您对济南海关工作的理解和支持!感谢您对QP系统提出的改进建议。我们已向数据中心反馈您的建议,感谢您的关注和支持!

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址: 北京市建国门内大街6号 邮编: 100730 电话: 010-65194114(总机)