海关电邮 微博 微信 繁体版 English 无障碍

热词:进出口 关税 报关单

当前位置:首页 > 交流互动 > 业务咨询 > 业务咨询问题浏览

业务咨询问题

货物进口证明书(汽车、摩托车)遗失,如何通过进口证明书号查询单证相关信息

编号  167301

姓名

ws3240088ws

留言时间

2018-06-05 16:44:31

留言内容

货物进口证明书(汽车、摩托车)遗失,如何通过进口证明书号查询单证相关信息

问题分类

个人物品

处理状态

已处理

处理时间

2018-06-06 15:31:00

投送单位

天津海关

回复内容

您好,据了解根据进口证明书号可以查询单证号码, 进口汽车《货物进口证明书》因故遗失的,根据海关总署2015年第34号公告第五条规定,合法所有人可向原签发地海关申请补发,需向海关递交以下材料:(一)书面申请,申请中应如实说明车辆及证明书合法获得的来源,以及丢失的时间、地点和过程等有关情况;委托代理人的,应出具代理权限明确的《授权委托书》;(二)申请人为原进口货物报关单经营单位、收货单位或其代理人的,需提供原进口单证复印件,其他申请人需提供购车发票、合同、协议或其他合法获得证明;(三)公安部门报案丢失的受案证明;(四)在省级报纸上刊登的遗失声明;(五)申请人为法人或其他非法人组织的,应当提供营业执照、组织机构代码证副本或类似证明材料;申请人为自然人的,应当提供身份证明,委托他人办理补发手续的,还应当递交委托书及被委托人的身份证明材料;(六)海关认为必要的其他材料。 如果您仍有问题可致电022-12360。谢谢您对海关工作的理解和支持。

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址: 北京市建国门内大街6号 邮编: 100730 电话: 010-65194114(总机)