海关电邮 微博 微信 繁体版 English 无障碍

热词:进出口 关税 报关单

当前位置:首页 > 交流互动 > 业务咨询 > 业务咨询问题浏览

业务咨询问题

电子口岸预录入客户端问题

编号  366191

姓名

8300000134165

留言时间

2018-01-16 10:05:23

留言内容

您好,我要反映一下电子口岸预录入客户端的几个问题。 1.报关单项数改革已经一年多了,然而对于加工贸易企业,预录入客户端缺至今仍未升级,由报关清单自动生成报关单数据只能生成前20项,超过20项的只能手动录入,增加企业负担,且增加录入错误的风险; 2.海关对商品的申报要素越来越多,越来越详尽,而预录入客户端电子账册系统,申报要素却还限制50个字符,企业该如何按申报规范的要求备案? 3.每年申报规范的变更,都是周末或者节假日之后企业进行申报时才发现,事先根本没有通知或公告,甚至今年的税则变更在总署网站都没有公告。这类事项可否提前通知? 以上,希望予以解决,谢谢!

问题分类

加工贸易

处理状态

已处理

处理时间

2018-01-17 11:03:12

投送单位

青岛海关

回复内容

电子口岸相关情况已经反馈给电子口岸主管部门。也可以拨打0532-82955188进行咨询。
税则变更公告情况已向总署相关部门反映。

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址: 北京市建国门内大街6号 邮编: 100730 电话: 010-65194114(总机)