海关电邮 微博 微信 繁体版 English 无障碍

热词:进出口 关税 报关单

当前位置:首页 > 交流互动 > 业务咨询 > 业务咨询问题浏览

业务咨询问题

寨卡病毒,灭蚊证书

编号  061224

姓名

Vic

留言时间

2018-04-27 14:49:20

留言内容

尊敬的海关检验检疫领导, 自2016年初起,进口来自寨卡疫区的货物需要提供灭蚊证书。 查询原国家质量监督检验检疫总局网站,还只有原来的2016年第20号令,没有看到进一步的更新。 请问,现在从原来规定的疫区进口的货物,是否还有提供灭蚊证书的要求? 谢谢!

问题分类

其他

处理状态

已处理

处理时间

2018-04-28 14:42:47

投送单位

上海海关

回复内容

原质检总局2016年20号公告《质检总局 公安部 交通运输部 商务部 国家卫生计生委 海关总署 国家旅游局 中国民用航空局关于防控寨卡病毒病疫情传入我国的公告》于2016年3月2日发布,有效期12个月。目前,暂无对寨卡病毒病疫情国家地区来源货物要求提供灭蚊证明的相关要求。

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址: 北京市建国门内大街6号 邮编: 100730 电话: 010-65194114(总机)