海关电邮 微博 微信 繁体版 English 无障碍

热词:进出口 关税 报关单

当前位置:首页 > 交流互动 > 业务咨询 > 业务咨询问题浏览

业务咨询问题

退运货物的减免税咨询

编号  384953

姓名

8910000299016

留言时间

2018-02-01 13:25:43

留言内容

老师,你好。我在出口台湾的一批植物油由于不能提供商检出具的卫生证书,被退回。退回后,银川海关要求缴纳关税等。除非是质量不合格、数量或规范不符才可以退税。商检部门也出示了正规函件说明此次货物退回的原因。这样不行。请问,我公司的这批货物有无办法免税。谢谢老师!

问题分类

减免税

处理状态

已处理

处理时间

2018-02-02 17:50:53

投送单位

天津海关

回复内容

您好,《中华人民共和国进出口关税条例》中第五十条“纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税,并应当以书面形式向海关说明理由,提供原缴款凭证及相关资料”第二款规定“已征出口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的”。建议您联系实际办理该票业务的银川海关咨询协调相关税款征收问题,感谢您的提问。

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址: 北京市建国门内大街6号 邮编: 100730 电话: 010-65194114(总机)