海关电邮 微博群 微信群 繁体版 English 无障碍

热词:进出口 关税 报关单

当前位置:首页 > 交流互动 > 业务咨询 > 业务咨询问题浏览

业务咨询问题

残次品销毁

编号  592619

姓名

yangyi1209

留言时间

2017-12-01 08:12:45

留言内容

老师:你好!,我想咨询一下关于来料加工贸易残次品销毁后进口报关单的填制,我司现准备向海关申请一批来料加工贸易残次品销毁处理,销毁后无收入的,因之前没有做过相关的类似的报关业务,也查看过最新的报关单填制规范的文件,但文件上没有具体列名关于残次品销毁的填制规范。因此对一下栏目不知道如何填制:报关单表头的“监管方式”;“征免性质”;报关单表体的“征免”栏。请老师指教,

问题分类

加工贸易

处理状态

已处理

处理时间

2017-12-05 09:12:08

投送单位

南宁海关

回复内容

销毁处置报关单的填报方法详见2014年海关总署第33号公告。具体所提问题:监管方式应填“料件销毁(0200)”,征免性质不填,报关单备注栏填写“海关加工贸易货物销毁处置申报表》海关编号。 其他不明之处,请联系当地主管海关咨询。

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址: 北京市建国门内大街6号 邮编: 100730 电话: 010-65194114(总机)