海关电邮 微博 微信 繁体版 English 无障碍

热词:进出口 关税 报关单

当前位置:首页 > 交流互动 > 业务咨询 > 业务咨询问题浏览

业务咨询问题

自由行出国旅游买包包要给海关税钱?

编号  374592

姓名

fangfang159

留言时间

2018-02-28 09:24:13

留言内容

我个人去泰国旅游回来,在机场免税店买了2个包包自用,回扬泰机场过关被留下说我买了超过5000的商品要交30的税钱才能走人,不然东西就留下。想请问一下是有这样规定吗?第一次出国不知道这个情况,知道也不会买了,而且入境之前也没有看到公告提示或者普及,搞得旅行回来心情抑郁!

问题分类

个人物品

处理状态

已处理

处理时间

2018-02-28 10:09:15

投送单位

南京海关

回复内容

你好!根据《关于进境旅客所携行李物品验放标准有关事宜的公告》(海关总署公告2010年54号) 第二条进境居民旅客携带超出5000元人民币的个人自用进境物品,经海关审核确属自用的;进境非居民旅客携带拟留在中国境内的个人自用进境物品,超出人民币2000元的,海关仅对超出部分的个人自用进境物品征税,对不可分割的单件物品,全额征税。根据关于《中华人民共和国进境物品归类表》和《中华人民共和国进境物品完税价格表》的公告(海关总署2016年25号)附件1:箱包及鞋靴箱:包括各种材质的箱子;挎包、背包、提包:包括各种材质的挎包、背包、提包;钱包、钥匙包:包括各种材质的钱包、钥匙包、卡片包;其他:包括化妆包、包装袋(盒、箱)等。税率为:30%。如有疑问:可致电12360。感谢您对海关工作的理解与支持!

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址: 北京市建国门内大街6号 邮编: 100730 电话: 010-65194114(总机)