海关电邮 微博群 微信群 繁体版 English 无障碍

热词:进出口 关税 报关单

当前位置:首页 > 交流互动 > 业务咨询 > 业务咨询问题浏览

业务咨询问题

由于单证员大意将报关金额弄错了

编号  158333

姓名

andy80008

留言时间

2017-12-11 07:12:11

留言内容

你好老师,我们是宁波的一家企业,我们11月份从上海有出口一票货去波兰,由于单证员大单将原来的52000的金额报成了不520000,发现情况后联系报关行改单,报关行说海关要求提供此票货的未退税证明,但是问了我们当地国税告知宁波地区已经不提供这个证明了,但是报关行一定说要有这个证明,但是国税又说不开这个证明,所以现在改不了,请问将如何操作。

问题分类

货运管理

处理状态

已处理

处理时间

2017-12-15 04:12:08

投送单位

上海海关

回复内容

报关单金额错误会导致退税金额错误,因此企业应当告知国税部门相关情况,并由国税部门出具相关证明文件。如国税部门有异议可以发函海关要求核实相关情况,海关可以函复。企业也可以向报关单申报地海关提出向国税部门发函协查申请,由海关主动发函要求核实企业实际退税情况。

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址: 北京市建国门内大街6号 邮编: 100730 电话: 010-65194114(总机)