海关电邮 微博 微信 繁体版 English 无障碍

热词:进出口 关税 报关单

当前位置:首页 > 交流互动 > 业务咨询 > 业务咨询问题浏览

业务咨询问题

原产地证书

编号  880272

姓名

一盒一盒

留言时间

2018-08-30 16:11:18

留言内容

中国国内生产货物,进入保税区,是否需要提供原产地证书。货物最终发往浙江宁波,请问进关时候是否需要原产地证书? 外地拨打成都海关咨询号码,请问如何拨打?

问题分类

其他

处理状态

已处理

处理时间

2018-09-05 15:13:52

投送单位

成都海关

回复内容

您好!
1.请确认国内生产货物进入综合保税区并最终发往浙江宁波的行为是否符合国务院第191号令《中华人民共和国海关保税港区管理暂行办法》第八条保税港区(含综合保税区)可开展的业务范围,若不涉及国际贸易业务无需在综合保税区办理。
2.若企业持加工贸易手册在综保区海关办理相关业务,其国内二线业务申报时无需提交原产地证书。
3. 在此特别提醒,海关特殊监管区域原产地管理主要涉及范围为自境外进入海关特殊监管区域并转内销的行为,按照海关总署2016年第53号公告,企业需在货物自境外首次进入区域(场所)前,应通过预录入客户端的“海关特殊监管区域原产地”功能模块录入原产地证据文件的电子数据,以便内销时享受适用协定税率或者特惠税率。

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址: 北京市建国门内大街6号 邮编: 100730 电话: 010-65194114(总机)