海关电邮 微博 微信 繁体版 English 无障碍

热词:进出口 关税 报关单

当前位置:首页 > 交流互动 > 业务咨询 > 业务咨询问题浏览

业务咨询问题

进口豆粕

编号  119728

姓名

8920000264819

留言时间

2018-09-07 23:13:51

留言内容

您好: 我公司第一次做进口豆粕,需要咨询您一些信息,需要您帮忙解答, 1·中国允许从 坦桑尼亚 进口豆粕吗(HS:2304009000)?该产品属于准入产品吗? 2·办理进口该产品进口通关单需要准备什么资料。 谢谢

问题分类

其他

处理状态

已处理

处理时间

2018-09-10 16:06:00

投送单位

天津海关

回复内容

您好,1.我国进口饲料实施准入管理制度,坦桑尼亚豆粕不在我国《允许进口饲料原料、宠物食品及配合饲料国家(地区)产品名单》中,所以目前不允许向我国出口。 2.进口饲料产品通关所需材料根据产品不同会略有差别。以允许进口的其他国家或地区的豆粕为例,所需材料包括以下几类:《进境动植物检验检疫审批许可证》、《植检证》、《原产地证》、《中华人民共和国农业转基因安全证书》(如为转基因产品,农业农村部负责办理)及其他贸易相关材料(发票、合同等)。 如有其它问题,可咨询65661107。

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址: 北京市建国门内大街6号 邮编: 100730 电话: 010-65194114(总机)