海关电邮 微博 微信 繁体版 English 无障碍

热词:进出口 关税 报关单

当前位置:首页 > 交流互动 > 业务咨询 > 业务咨询问题浏览

业务咨询问题

个人旅游携带烟、酒进境,海关有什么规定吗?

编号  546580

姓名

liuyiliuyi

留言时间

2018-08-31 10:24:05

留言内容

个人旅游携带烟、酒进境,海关有什么规定吗?

问题分类

个人物品

处理状态

已处理

处理时间

2018-08-31 10:42:15

投送单位

重庆海关

回复内容

根据《中华人民共和国海关对中国籍旅客进出境行李物品的管理规定》(海关总署第58号·令),香港、澳门地区居民及因私往来香港、澳门地区的内地居民可以免税携带入境香烟200支,或雪茄50支,或烟丝250克,12度以上酒精饮料1瓶(0.75升以下);其他旅客可以免税携带入境香烟400支,或雪茄100支,或烟丝500克,12度以上酒精饮料(1.5升以下)。超出免税额度仍属个人合理自用数量的将征收行邮税。

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址: 北京市建国门内大街6号 邮编: 100730 电话: 010-65194114(总机)