海关电邮 微博 微信 繁体版 English 无障碍

热词:进出口 关税 报关单

当前位置:首页 > 交流互动 > 业务咨询 > 业务咨询问题浏览

业务咨询问题

海关系统报关放行故障

编号  182157

姓名

wrbr163

留言时间

2018-06-13 14:13:21

留言内容

我司报关一票货,在一点通上显示单证已放行,但一直显示提单未放行。重新放行了两遍也没用,系统一直没有自动放行。这票货也没有被查验。后来由于未被放行,导致货物没法上船,影响了发货,我司只有办理退关走下一班船。希望海关能出台一些政策,针对这些特殊情况可以人工在线下解决处理,不要耽误发货。 我司报关还出现过几次问题:提交系统后,单子就不见了,系统里查询不到。由于担心提交不成功,我们想删单重报,但因为查询不到这票货,也无法删单。不过好在这几票最后都自动放行了,放行以后,单子的信息才能查的到。风险很大。 另外,有时海关系统会在工作日期间维护,导致无法进入提交舱单信息等,弄得我们比较紧张,怕影响出运。希望以后都能改成周末维护系统。 希望海关能升级一下系统,避免出现bug,谢谢!

问题分类

其他

处理状态

已处理

处理时间

2018-06-14 11:26:00

投送单位

青岛海关

回复内容

未提供详细报关单号无法进行核实具体原因。已向相关部门反馈。

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址: 北京市建国门内大街6号 邮编: 100730 电话: 010-65194114(总机)