海关电邮 微博 微信 繁体版 English 无障碍

热词:进出口 关税 报关单

当前位置:首页 > 交流互动 > 业务咨询 > 业务咨询问题浏览

业务咨询问题

进料加工

编号  032371

姓名

guhong830801

留言时间

2018-08-24 13:16:40

留言内容

老师你好,我想咨询下,我公司是外资企业,本来就有进出口业务的,都是一般贸易。现在我单位想国外采购部分原材料,国内生产组装后在出口。这样的业务我们需要办理什么许可证和手续吗?

问题分类

加工贸易

处理状态

已处理

处理时间

2018-08-29 09:03:00

投送单位

上海海关

回复内容

1.如需申请开展加工贸易业务,请参考《中华人民共和国海关加工贸易货物监管办法》(海关总署令第219号,根据海关总署令第235号、第240号修改)第三条、第四条、第十条至十八条等相关规定。2. 如需查询商品是否属于加工贸易禁止类目录,请参看《商务部 海关总署2014年第90号关于公布加工贸易禁止类目录的公告 (联合公告〔2014〕0090)》、《商务部、海关总署2015年第59号关于对加工贸易禁止类商品目录进行调整的公告》 (联合公告〔2015〕0059)。如需查询商品是否属于加工贸易限制类目录,请参看《商务部 海关总署2015年关于加工贸易限制类商品目录的公告》(联合公告〔2015〕0063)。 3.特殊商品如铜精矿、生皮、卫星电视接收设施、成品油、易制毒化学品等根据国家有关规定设定了企业资质或数量等限制条件的商品,符合条件的企业凭商务部核准文件到海关办理有关业务。

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址: 北京市建国门内大街6号 邮编: 100730 电话: 010-65194114(总机)