海关电邮 微博 微信 繁体版 English 无障碍

热词:进出口 关税 报关单

当前位置:首页 > 交流互动 > 业务咨询 > 业务咨询问题浏览

业务咨询问题

企业新注册登记需到窗口提交材料吗

编号  784231

姓名

留言时间

2018-11-09 11:14:37

留言内容

您好,我公司办理海关报关单位注册登记,已经在中国国际贸易单一窗口提交了申请,还要到窗口提交材料吗?我公司注册地在城关经开区。

问题分类

企业备案

处理状态

已处理

处理时间

2018-11-09 13:51:14

投送单位

兰州海关

回复内容

    您好。根据海关总署公告2018年第143号《关于推进关检融合优化报关单位注册登记有关事项的公告》,自2018年10月29日起,企业在互联网上申请办理报关单位注册登记有关业务(含许可、备案、变更、注销)的,可通过“中国国际贸易单一窗口”标准版“企业资质”子系统或“互联网+海关”“企业管理”子系统填写相关信息,并向海关提交申请。申请提交成功后,企业需到所在地海关企业管理窗口提交申请材料。

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址: 北京市建国门内大街6号 邮编: 100730 电话: 010-65194114(总机)