海关电邮 微博 微信 繁体版 English 无障碍

热词:进出口 关税 报关单

当前位置:首页 > 交流互动 > 业务咨询 > 业务咨询问题浏览

业务咨询问题

实行了新舱单之后,舱单的发货人是要和提单上的发货人一致,还是要和报关经营单位一致?

编号  076115

姓名

op22

留言时间

2018-06-29 16:25:30

留言内容

您好, 我想咨询您一下:从6-1日开始实行了新舱单,要求舱单上提供发货人 收货人 通知人的详细信息。 但是我有个疑问,就是舱单发货人是要和提单上的发货人一致?还是要和报关的经营单位一致?因为在实际操作中会有这样的情况:货物订单是FOB的,因此实际发货报关的是货物工厂,但是提单上显示的发货人是买工厂货物的贸易公司,而且也是这家贸易公司和国外收货人建立的订单,所以请问舱单的发货人应该写哪一个? 希望有关领导帮忙解答,谢谢!

问题分类

其他

处理状态

已处理

处理时间

2018-07-02 11:16:00

投送单位

天津海关

回复内容

您好,舱单上发货人和提单上的发货人应一致,如有其它疑问,您还可以拨打022-12360咨询,谢谢!

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址: 北京市建国门内大街6号 邮编: 100730 电话: 010-65194114(总机)