海关电邮 微博 微信 繁体版 English 无障碍

热词:进出口 关税 报关单

当前位置:首页 > 交流互动 > 业务咨询 > 业务咨询问题浏览

业务咨询问题

个人境内海外网上购物

编号  149340

姓名

小刘同学

留言时间

2018-01-19 15:45:11

留言内容

尊敬的海关工作人员,你好! 本人在南京进行海外商店的网购(服饰类、CD等),货物由当地物流公司运送至南京市区,是否会被查验货物? 是否会被收取消费税或者关税?咨询缘由是因为去年海淘了一次,收货地址在上海,被告知要去缴纳1500元左右的税费,货物价值等值人民币4000元。望回复,谢谢!

问题分类

个人物品

处理状态

已处理

处理时间

2018-01-22 08:44:03

投送单位

南京海关

回复内容

您好!海关是国家的进出关境(以下简称进出境)监督管理机关。海关依照本法和其他有关法律、行政法规,监管进出境的运输工具、货物、行李物品、邮递物品和其他物品(以下简称进出境运输工具、货物、物品),征收关税和其他税、费,查缉走私,并编制海关统计和办理其他海关业务。

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址: 北京市建国门内大街6号 邮编: 100730 电话: 010-65194114(总机)