您的位置:首页 > 在线服务 > 办事指南 > 海关系统行政审批事项指南

进口可用作原料的固体废物国外供货商注册登记

一、适用范围

本指南适用于进口可用作原料的固体废物国外供货商注册登记的申请和办理。

二、事项审查类型

前审后批。

三、审批依据

《进出口商品检验法实施条例》第二十二条。

《进口可用作原料的固体废物检验检疫监督管理办法》第二章“国外供货商注册登记”。

四、受理机构

海关总署。

五、决定机构

海关总署。

六、数量限制

无限制。

七、申请条件

国外供货商申请注册登记应当符合下列条件:

(一)具有所在国家(地区)合法的经营资质;

(二)具有固定的办公场所;

(三)熟悉并遵守中国检验检疫、环境保护的法律法规和规章;

(四)获得ISO9001质量管理体系、RIOS体系等认证;

(五)企业应当保证其产品符合与其申请注册登记废物原料种类相适应的中国有关安全、卫生和环境保护的国家技术规范的强制性要求;

(六)具有相对稳定的供货来源,并对供货来源有环保质量控制措施;

(七)近3年内未发生过重大的安全、卫生、环保质量问题;

(八)具有在互联网申请注册登记及申报装运前检验的能力,具备放射性检测设备及其他相应的基础设施和检验能力。

审查合格,准予注册登记;审查不合格,不予注册登记。

对于已受理的行政许可申请,经审查,认为申请人不具备法律法规规定条件或者不符合法律法规规定要求的,不予注册登记。

八、禁止性要求

对于已受理的行政许可申请,经审查,认为申请人不具备法律法规规定条件或者不符合法律法规规定要求的,不予许可。

九、申请材料目录

(一)通过系统生成并打印的进口可用作原料的固体废物国外供货商注册登记申请书;

(二)经公证的税务登记文件,有商业登记文件的还需提供经公证的商业登记文件;

(三)组织机构、部门和岗位职责的说明;

(四)标明尺寸的固定办公场所平面图,有加工场地的,还应提供加工场地平面图,能全面展现上述场所、场地实景的视频文件或者3张以上照片;

(五)ISO9001质量管理体系或RIOS体系等认证证书彩色复印件及相关作业指导文件(具体要求可详询海关行政审批一个窗口现场)。

提交的文字材料,须用中文或中外文对照文本。

十、申请接收

申请注册登记的国外供货商须通过互联网登录系统提交进口可用作原料的固体废物国外供货商注册申请书。在电子申请成功后30日内,将全套书面注册申请材料提交海关行政审批一个窗口现场。


十一、办理基本流程

十二、办理方式

系统提交申请后,海关行政审批一个窗口现场提交书面材料。

(一)新申请。

1. 国外供货商应按照《进口可用作原料的固体废物国外供货商注册登记管理实施细则》规定,通过互联网登录系统提交进口可用作原料的固体废物国外供货商注册申请书。在电子申请成功后30日内,将全套书面注册申请材料提交海关行政审批一个窗口现场;

2. 海关总署收到申请人提交的书面申请材料后,根据下列情况分别作出处理:

(1)申请事项依法不需要取得许可的,即时告知申请人不予受理;

(2)申请事项依法不属于本单位职权范围的,即时作出不予受理的决定,并告知申请人向有关行政机关申请;

(3)申请材料存在可以当场更正的错误的,允许申请人当场更正;

(4)申请材料不齐全或者不符合法定形式的,当场或者自收到申请材料之日起5个工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容。逾期不告知的,自收到申请材料之日起即为受理;

(5)申请事项属于本单位职权范围,申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本单位的要求提交全部补正申请材料的,予以受理行政许可申请。

3. 海关总署自受理国外供货商注册登记申请之日起10个工作日内组成专家评审组,实施书面评审。专家评审所需时间不超过30个工作日,不计算在内。评审组应当在评审工作结束后作出评审结论,向海关总署提交评审报告;

4. 海关总署自收到评审报告之日起10个工作日内作出是否准予注册登记的决定,对评审合格的国外供货商,准予注册登记,并颁发证书;对评审不合格的,不予注册,签发不予注册登记决定书,并书面说明理由,告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利;

5. 进口废物原料国外供货商注册登记证书有效期为3年。

(二)变更。

1. 国外供货商注册登记内容发生变化的,应当自变化之日起30日内向海关总署提出变更申请,并提交相应材料:

(1)名称或者法定代表人发生变化的,提交《进口可用作原料的固体废物检验检疫监督管理办法》第九条第一、二项规定的材料;

(2)地址发生变化的,提交《进口可用作原料的固体废物检验检疫监督管理办法》第九条第一、二、四项规定的材料。

国外供货商要求新增注册废物原料种类的,应当向海关总署提交与新增种类有关的《进口可用作原料的固体废物检验检疫监督管理办法》第九条第一、五项规定的材料。

2. 海关总署应当自收到国外供货商变更注册登记申请之日起20日内,作出是否准予变更注册登记的决定。

(三)延续。

1. 国外供货商需要延续注册登记有效期的,应当在注册登记证书有效期届满90日前向海关总署提出延续申请,并提交《进口可用作原料的固体废物检验检疫监督管理办法》第九条第一、二、四项规定的材料以及证书有效期内供货情况的报告;

2. 海关总署应当自收到延续注册登记申请之日起90日内,作出是否准予延续注册登记的决定。

十三、办结时限

在20个工作日内办结。专家评审所需时间不超过30个工作日,不计算在内。

十四、收费依据及标准

不收费。

十五、审批结果

(一)进口可用作原料的固体废物国外供货商注册登记证书。

(二)进口可用作原料的固体废物供货商准予注册登记决定书、进口可用作原料的固体废物供货商不予注册登记决定书。

十六、结果送达

准予(不予)注册登记决定书、注册登记电子证书自作出行政许可决定起十日内,通过审批系统送达给申请人。注册登记纸质证书邮寄至国外供货商注册登记的办公地址。

十七、申请人权利和义务

(一)根据《行政许可法》等法律法规规定,申请人享有以下权利:

1.符合法定条件标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视;

2.申请人对行政机关有关行政许可公示内容有要求解释、说明的权利;

3.申请人对行政机关实施行政许可,享有陈述权、申辩权;

4.申请人行政机关作出的准予行政许可决定有权查阅;

5.申请人对行政机关实施行政许可有权依法申请行政复议或者提起行政诉讼;

6.申请人合法权益因行政机关违法实施行政许可受到损害的,有权依法要求赔偿;

7.申请人发现违法从事许可事项的活动,有权向行政机关举报;

8.申请人依法应当享有的其他权利。

(二)根据《行政许可法》等法律法规规定,申请人享有以下义务:

1. 申请人申请行政许可,应当如实向行政机关提交有关材料和反映真实情况,并对其申请材料实质内容的真实性负责;

2.申请人获得许可后有义务接受行政机关的检查,应当如实提供有关情况和材料;

3.申请人依法应当履行的其他义务。

十八、咨询途径

详询海关“12360”热线。

十九、监督投诉渠道

详询海关“12360”热线。

二十、办公地址和时间

海关行政审批一个窗口现场办理。周一至周五8:00-17:00(国家法定节假日、休息日等除外)。

二十一、办理进程和结果公开查询

详询海关“12360”热线。


二十二、流程图


二十三、申请材料示范文本

进口可用作原料的固体废物国外供货商

注册登记申请书

■初次申请

□注册登记延续

□注册登记变更

□重新申请

注册登记申请编号39215****

供货商名称ABC

供货商国别/地区日本

联系人张三

联系电话123-56-7890








供货商名称(英文)

ABC

供货商名称(本国语)

ABC

供货商名称(中文)

**公司

商业登记地址(英文)

申请企业的商业登记地址英文(与商业登记文件一致)

商业登记地址(中文)

申请企业的商业登记地址中文(与商业登记文件一致)

办公地址(英文)

申请企业的实际办公地址英文

办公地址(中文)

申请企业的实际办公地址中文

法定代表人

李四

邮编

实际办公所在地的邮编

电话

申请企业电话号码

传真

申请企业传真号码

电子邮件

***@***申请企业电子邮箱

原注册登记

证书编号

A840******(新申请不填写)

原注册登记证书

有效截止期

*年*月*日(新申请不填写)

注册登记变更内容

法人、商业登记地址、电话等(变更填写此项)

本次申请出口可用作原料的固体废物种类

废纸、废塑料…(申请注册登记的固体废物的种类

企业基本情况

主要部门和分选/打包厂情况

名称

规模

从业人数

负责人

电话

营业部

20m2

3

李四

12-3-45678

**

**

主要生产和检测设备情况

设备名称

规格型号

主要用途

数量

购置年份

运行现状

放射性检测仪

Radcom 00

放射性检测

1

2005

良好

**

**

企业质量管理认证情况

认证种类

认证机构

证书编号

有效截止日期

ISO9001:**

认证机构的名称

证书或文件号码

2016年08月30日

企业出口可用作原料的固体废物情况

从事出口可用作原料的固体废物行业年份

20**年(或0

首次向中国出口可用作原料的固体废物日期

20**年*月*日(或空)

可用作原料的固体废物主要供货来源

收购

□生产加工

可用作原料的固体废物主要装运口岸

大阪

近三年向中国出口可用作原料的固体废物情况

年份

种类

出口量(批次/重量)

检验检疫合格率

2015年1-8

废纸

向中国大陆出口的批次和重量(公吨)

100%

(新申请不填写)

2014

**

**

**

2013

**

**

**

申 请 人 声 明

本企业申请中华人民共和国海关总署进口可用作原料的固体废物国外供货商注册登记,保证遵守中华人民共和国出入境检验检疫法律法规和环境保护技术法规的规定,对向中国大陆地区出口的可用作原料的固体废物进行环境保护控制,承担环保不合格货物的退运和由此产生的费用。

本企业提供的所有进口可用作原料的固体废物国外供货商注册登记申请资料真实准确,愿接受中华人民共和国海关总署对本企业因申请上述注册登记而进行的评审、验证、检查、监督管理,并承担所需合理费用。

法定代表人签名:(法人手签名)

(企业印鉴)

201*年*月*日

二十四、常见错误示例

常见错误事例

一、纸质申请书法定代表人手签和企业印章非原件。

二、申请书中的企业名称与经公证的商业登记文件/税务文件及其中文翻译件显示的名称不一致。

三、商业登记文件/税务文件未明确与申请书一致的商业登记地址。

四、商业登记文件/税务文件未明确与申请书一致的法定代表人,也未提供公司章程等文件明确法定代表人。

五、公证件不在有效期内。

六、提交组织机构图示与申请书填写的不一致 (包括机构、部门、工厂)。

七、提交组织机构部门职责不明确。

八、提供的办公场所/加工场所平面图/照片,未标示主要部门;未标示与申请书一致的办公地址、公司名牌等信息。

九、提供的办公场所/加工场所平面图/照片,标示的办公地址、公司名牌等信息与申请书/商业登记文件/税务文件不一致。

十、提供的办公场所平面图/加工场所平面图未标明测量尺寸和计量单位。

十一、提供的引用外来文件的清单,未引入固体废物管理相关国际公约/中国固体废物管理目录、法律法规、环境控制标准或技术要求/中国出入境检验检疫法律法规、技术规范的强制性要求。

十二、未提供认证证书彩色复印件。

十三、提供的认证证书彩色复印件上的企业名称、办公地址与申请书不一致。

二十五、常见问题解答

常见问题解答

进口废物原料供货企业注册常见问题

问:国外供货商申请注册登记应提交哪些材料?

答:新申请企业需要递交五项材料:(1进口可用作原料的固体废物国外供货商注册登记申请书;(2)经公证的税务登记文件,有商业登记文件的还需提供经公证的商业登记文件;(3)组织机构、部门和岗位职责的说明;(4)标明尺寸的固定办公场所平面图,有加工场地的,还应提供加工场地平面图,能全面展现上述场所、场地实景的视频文件或者3张以上照片;(5ISO9001质量管理体系或RIOS体系等认证证书彩色复印件及相关作业指导文件。

委托代理人申请的,应提交委托书原件以及委托双方身份证明复印件。

提交的文字材料,须用中文或中外文对照文本。

问:国外供货商申请注册登记变更应提交哪些材料?

答:名称或法定代表人发生变化的,应提交(1进口可用作原料的固体废物国外供货商注册登记申请书;(2)经公证的税务登记文件,有商业登记文件的还需提供经公证的商业登记文件。

地址发生变化的,提交(1进口可用作原料的固体废物国外供货商注册登记申请书;(2)经公证的税务登记文件,有商业登记文件的还需提供经公证的商业登记文件;(3)标明尺寸的固定办公场所平面图,有加工场地的,还应提供加工场地平面图,能全面展现上述场所、场地实景的视频文件或者3张以上照片。

组织机构或质量体系发生重大变更的,应提交相关变更情况的说明及相应的作业指导文件。

涉及注册登记证书内容变更的,国外供货商申请变更时应将原证书交回。

国外供货商的名称和法定代表人均发生变化的,应当重新向海关总署提出注册登记申请。

委托代理人申请的,应提交委托书原件以及委托双方身份证明复印件。

提交的文字材料,须用中文或中外文对照文本。

问:国外供货商申请增加废物原料种类应提交哪些材料?

答:国外供货商新增注册登记废物原料种类的,应提交(1进口可用作原料的固体废物国外供货商注册登记申请书;(2ISO9001质量管理体系或RIOS体系等认证证书彩色复印件及相关作业指导文件。

委托代理人申请的,应提交委托书原件以及委托双方身份证明复印件。

提交的文字材料,须用中文或中外文对照文本。

问:国外供货商申请注册登记延续应提交哪些材料?

答:申请延续注册登记有效期的国外供货商,应提交(1进口可用作原料的固体废物国外供货商注册登记申请书;(2)经公证的税务登记文件,有商业登记文件的还需提供经公证的商业登记文件;(3)标明尺寸的固定办公场所平面图,有加工场地的,还应提供加工场地平面图,能全面展现上述场所、场地实景的视频文件或者3张以上照片;(4)原注册登记证书复印件;(5)按照已注册登记废物原料种类提交各年度的废物原料装运前检验证书和/或进口废物原料检验检疫通关单复印件(各年度、各种类至少1份)。

委托代理人申请的,应提交委托书原件以及委托双方身份证明复印件。

提交的文字材料,须用中文或中外文对照文本。

问:国外供货商成功提交注册登记申请后,如发现录入系统的信息有误,该如何处理?

答:海关总署受理申请前,供货商可以系统修改有关登记信息并提交新的电子申请,并在成功修改注册登记信息后应立即向海关总署递交新的申请材料。

海关总署受理申请后,供货商不能在“系统”上再次提交申请,可以向海关总署提交撤回申请。对申请撤回注册登记申请的,海关总署终止办理;申请人自收到海关总署终止办理决定书之日起6个月内,不得再次提出申请。

问:海关总署是否指定专门的机构作为进口废物原料国外供货商注册登记的代理机构?是否有指定的ISO9001认证机构和办证机构?

答:海关总署未指定任何机构作为进口废物原料国外供货商注册登记工作的代理机构和ISO9001认证机构。

对现场检查过程中发现的企业质量管理体系运行情况与其递交申请材料中的体系文件不符频率较高的ISO9001认证机构,海关总署今后将不再采信相关认证机构颁发的质量管理体系认证。

问:海关总署认可何种机构对进口废物原料国外供货商的商业登记文件或税务登记文件进行公证的文件?香港地区企业如何办理公证?日本、荷兰、澳大利亚企业如何办理?

答:海关总署认可国外供货商所在国的外交部门、官方的公证部门或中国驻当地大使馆对申请进口废物原料国外供货商的商业登记文件或税务登记文件进行公证的文件。

香港地区应根据《中国委托公证人(香港)管理办法》(中华人民共和国司法部令第69号)的规定办理相关公证。

废物原料供货商出具以下几种文件的原件,则无需提供上述机构的公证文件:日本各地方法务局出具的商业登记簿誊本;荷兰商会(KAMER VAN KOOPHANDEL)出具的纸质版本的商务注册文件;澳大利亚ASIC(Australian Securities and Investments Commission)出具的商业登记文件(需有ASIC官员手签名)。

问:对商业登记文件/税务登记文件复印件进行公证是否有效?

答:有效。

问:需要注册登记的进口废物原料范围是什么?

答:需要注册登记的进口废物原料范围是指中国允许进口废物种类,即列入《进口废物管理目录》中《限制进口类可用作原料的固体废物目录》或《自动许可进口类可用作原料的固体废物目录》的可用作原料的固体废物(尚无国家环境保护控制标准或者相关技术规范等强制性要求的固体废物除外)。

问:我司准备向中国大陆出口废钢轨,是否需要办理进口废物原料国外供货商注册登记?

答:一米以下的旧钢轨按照废物原料管理,需要办理国外供货商注册登记。

问:在贸易单证上列明的废物原料出口商是否算国外供货商?

答:国外供货商是指进口废物原料对外贸易合同的卖方,可以是废物原料的收集、加工、生产企业,也可以是贸易公司。在贸易单证上列明的出口商,视为国外供货商。

问:是否只有获得ISO9001质量管理体系或RIOS体系认证的国外供货商才可申请注册登记?

答:各国家质量管理体系认证有很多,ISO9001RIOS体系认证只是其中两种,废物原料国外供货商只要经官方或第三方评审机构评审获得质量管理体系认证的都可申请注册登记,但该认证体系需获得海关总署认可。获得质量管理体系认证是申请必备条件。

问:国外供货商的ISO9001质量管理体系认证证书是由中国的认证机构颁发的,海关总署

答:认可。

问:以前没有直接向中国大陆出口废物原料的国外供货商,可以申请进口废物原料国外供货商注册登记吗?

答:可以。

问:申请注册登记的国外供货商能否在文件评审不通过后补充材料?

答:海关总署受理申请后,供货商不能再补充材料。

问:供货商申请未通过,重新申请时,上次申请中提交的材料是否可以再使用?

答:不可以。

问:海关总署受理进口废物原料国外供货商注册登记申请及审核是否收取费用?

答:受理进口废物原料国外供货商注册登记申请以及审核不收取任何费用。

问:海关总署对国外供货商实施现场检查是否收取费用?现场检查如何实施?

答:现场检查不收取费用,但进行现场检查需要由被检查企业协助考核人员办理签证手续并提供必要的交通和住宿等方面的协助。现场检查前,海关总署将书面或传真通知被检查企业。由海关总署派出的专家在现场按《进口可用作原料的固体废物国外供货商注册登记现场检查记录》结合供货商的质量管理体系文件进行检查。

问:国外供货商应如何办理注册登记证书的延续手续?

答:国外供货商需要延续注册登记有效期的,应当按照管理办法第十六条的规定在注册登记证书有效期届满90-180日间向海关总署提出延续申请。办理注册登记延续或变更申请均需先递交电子申请,随后提交书面材料。

问:国外供货商是否可以同时申请注册登记变更、延续?

答:不可以。应当先申请注册登记变更,在海关总署批准注册登记变更后,再申请注册登记延续。

问:国外供货商的注册登记已过期,是否可以重新申请?

答:已获得注册登记的国外供货商,未按时提交延续申请的,在注册登记有效期届满后,其注册登记自动失效,企业可以重新提出注册登记申请。

问:注册登记证书遗失,应如何补办?

答:注册登记证书遗失,国外供货商应在当地报刊上发表遗失声明,并向海关总署寄送遗失声明原件和补发申请。

问:中国环境保护技术法规和相关环境控制标准资料目前主要有哪些?可从哪些途径得到?

答:中国环境保护技术法规和相关环境控制标准目前主要有《中华人民共和国固体废物污染防治法》、《控制危险废物越境转移的巴塞尔公约》、《国家禁止进口货物目录》、《国家危险废物名录》、《禁止进口固体废物目录》、《限制进口类可用作原料的固体废物目录》、《自动许可进口类可用作原料的固体废物目录》和进口可作原料的固体废物环境保护控制标准等。

问:进口可用作原料固体废物国外供货商注册登记申请材料评审要点(如下表所示)

材料名称

材料评审要点

备 注

注册申请书

1.1申请书是否打印填制      

1.2申请内容是否按填写须知填写完整

1.3法定代表人签名是否手签  

1.4印章是否原件            

1.5申请书内容与电子系统信息是否一致

经公证的商业登记文件和/或税务登记文件

2.1是否提供中文翻译件(包括商业登记文件或税务登记文件的中文翻译件、公证内容的中文翻译件)

2.2经公证的文件的企业名称与申请书是否一致

2.3经公证的文件是否有明确注册地址且与申请书一致

2.4经公证的文件是否有明确法定代表人且与申请书一致  

2.5经公证的文件是否在有效期限内

★海关总署认可国外供货商所在国的外交部门、官方公证部门、中国驻当地大使馆的公证文件

香港地区应根据《中国委托公证人(香港)管理办法》的规定办理相关公证。废物原料供货商出具以下几种文件的原件,则无需提供上述机构的公证文件:日本各地方法务局出具的商业登记簿誉本;荷兰商会(KVK)出具的纸质版本的商务注册文件;澳大利亚ASIC出具的商业登记文件(需有ASIC官员手签名)

组织机构、部门和岗位职责

3.1组织机构与申请书是否一致 (包括机构、部门、工厂)

3.2部门职责是否明确        

3.3设置的机构、部门应含有:(1)原料(产品)采购;(2)原料验收;(3)产品检验;(4)员工培训;(5)质量管理等岗位、职责           

3.3加工企业(1)(2)(3)(4)(5)不齐全为不符合;贸易公司可以没有(3)

固定办公场所及加工场地的资料

4.1是否提供办公场所平面图  

4.2是否提供办公场所影像文件

4.3是否提供加工场所平面图  

4.4是否提供加工场所影像文件

4.5其他:场所影像文件(视频或照片)要展现(1)企业名称、地址的场所外景(2)办公场所各部门(3)加工场所各工序,不齐全为不符合要求。

平面图应标注:地址、尺寸(长宽)、计量单位,不齐全为不符合要求;仅标注面积视为无标注尺寸。

ISO9000体系、RIOS体系等认证资格证书(彩色复印件)或相关作业指导文件

5.1核查认证证书真伪:(1)核查体系认证机构是否为所在国官方认可机构认可,如中国CNAS、美国ANAB、日本JAB、韩国KAB、英国UKAS、香港HKAS、德国DAR等(2)核查企业是否通过认证机构认证(3)证书在有效期内,而且按要求进行持续审核(年度审核)。

5.2证书彩色复印件

5.3引用外来文件的清单(公约、目录、标准等):提交的文件清单应有质量管理体系受控文件编号,每份文件应有相应文件编号。

5.4进货验收和出货检验制度

5.5不合格品控制和处置制度

5.6仪器设备计量校准制度:要具备放射性检测设备,缺少该设备该项为不符合。

5.7员工培训制度            

★提交的5.4—5.7作业指导文件应为规范的受控文件:1、每份文件应含有(1)文件名称∕标题;(2)文件编号;(3)制定日期;(4)版次;(5)制定人;(6)批准人。2、文件每页应含有:文件名称、版次、编号、页次。3、文件附件或记录表格。

1、申请注册登记的种类应在质量管理认证体系的适用范围之内。

2、作业指导书:5.3、5.4、5.5、5.7未导入中华人民共和国环境保护相关法规、标准的为不符合(可不具体导入规定内容,但应有导入的相关文件名称或者标准号)。

3、作业指导书应有中文及本国语版本,包含制度或规定及其附件、附表、附单等,5.6,5.7的附表、附单应有详实内容。

附件:

证书样式

No. JW*******



[①]准予(不予)注册登记决定书、注册登记电子证书自作出行政许可决定起十日内,通过审批系统送达给申请人。注册登记纸质证书邮寄至国外供货商注册登记的办公地址

[②]准予(不予)注册登记决定书、注册登记电子证书自作出行政许可决定起十日内,通过审批系统送达给申请人。注册登记纸质证书邮寄至国外供货商注册登记的办公地址。

浏览次数:

打印本页 关闭

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

地址: 北京市建国门内大街6号 邮编: 100730 电话: 010-65194114(总机)